Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сержант Глухов просит гражданство Грузии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Находящийся в Тбилиси сержант-дезертир Александр Глухов встретился с матерью. По его словам, встреча прошла нормально. Мать дезертира согласна, что ему лучше повременить с возвращением в Россию. Глухов уже выразил желание получить гражданство Грузии и работать программистом.

Находящийся в Тбилиси сержант-дезертир Александр Глухов встретился с матерью. Мать и сын смогли увидеться накануне вечером в одном из кафе в Тбилиси, передает радиостанция «Эхо Москвы». Галина Глухова прилетела в столицу Грузии через Киев.

Как сообщил радиостанции сам Александр, встреча прошла нормально, без особых происшествий. Мать же сержанта добавила, что поездку в Грузию в этот раз ей помогли организовать журналисты «Московского комсомольца», оплатившие ей билет на самолет и пребывание в Тбилиси.

«Ему лучше остаться»

В интервью, которое Галина Глухова дала изданию накануне поездки, она рассказала, что, по ее информации, Александр сейчас живет в Тбилиси неплохо: ему дали статус беженца, платят суточные, выделили двухкомнатную квартиру с телевизором и компьютером и даже обещали подыскать работу.

Однако если Александр Глухов вернется сейчас на родину, ему не дадут житья, и могут даже посадить, так что, по мнению Галины Глуховой, лучше, чтобы он оставался в Грузии. Галина Глухова добавила, что в последнее время она достаточно часто созванивается с сыном по телефону и переписывается с ним по sms.

Российский сержант также выразил надежду получить гражданство Грузии. «Я программист и хочу работать в этом направлении. Наверное получу гражданство Грузии», -- сказал Глухов в интервью телекомпании «Рустави-2», передает РИА "Новости".

Несостоявшиеся встречи

У наблюдателей возникали большие сомнения в том, что встреча сержанта Глухова с матерью все же состоится. Они указывали на то, что приехавшая в Тбилиси вскоре после дезертирства сына Галина Глухова (это было в середине февраля) так и не смогла увидеться с ним.

Российские власти обвинили в этом грузинскую сторону -- они указали, что неоднократные обращения Галины Глуховой к должностным лицам грузинской полиции «не принесли результата».

Спустя месяц, в середине марта, Галина Глухова надеялась увидеть сына во время видеомоста. Однако грузинская сторона отказала Глухову в участии в нем. О причинах отказа тогда не сообщалось.

Дезертирство с политическими последствиями

Младший сержант Александр Глухов, проходивший срочную службу в Цхинвали, 12 января покинул расположение своей части и спустя две недели сдался грузинской полиции.

С собой у Глухова были деньги в сумме 25 тыс. руб. -- командировочные, выданные ему незадолго до побега. В настоящее время он находится в Грузии. В России в отношении его возбуждено дело о дезертирстве (ч. 1 ст. 338 УК России).

Сразу после побега в СМИ появились противоречивые данные о возможных причинах ухода Глухова из своей части. Российская сторона обвинила грузинскую разведку в похищении солдата, при этом грузинские издания передавали, что сам сержант рассказал им, что дезертировал в связи с «плохими условиями службы». Вскоре и российские власти признали возможность того, что это было не похищение, а дезертирство.

Дедовщина?

Мать сержанта уверена, что ее сын покинул службу из-за дедовщины. Свои предположения она пояснила тем, что сын регулярно просил ее покупать для него карты оплаты сотовой связи. «Саша у меня постоянно карту оплаты «Мегафона» просил, покупать я должна была карты оплаты и номера ему (коды оплаты) эсэмэской отправляла. Либо сама звонила, или он позвонит, и я ему сообщала эти номера, -- рассказала Глухова. --Такие карты оплаты две за один раз я ему отправляла, и это почти что каждую неделю. Может быть, даже раза три в месяц, может, когда два раза в месяц».

В следственных органах в свою очередь отмечают, что, если дезертирство Глухов совершил из-за дедовщины или жестокого обращения с ним, он может быть освобожден от наказания.

Реклама