Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:16
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вячеслав Шпорт утвержден хабаровским губернатором

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Дума Хабаровского края утвердила Вячеслава Шпорта губернатором региона. 30 апреля Дмитрий Медведев назначил его и. о. губернатора и внес кандидатуру на рассмотрение думы. Прежний губернатор Виктор Ишаев ранее стал полпредом в ДФО.

Дума Хабаровского края в среду наделила полномочиями губернатора региона Вячеслава Шпорта, передает корреспондент РИА «Новости».

Отставка Ишаева30 апреля Дмитрий Медведев назначил Вячеслава Шпорта и. о. губернатора Хабаровского края, а также внес его кандидатуру на рассмотрение законодательной думы Хабаровского края. Прежнего губернатора региона Виктора Ишаева Медведев назначил на должность полпреда президента в ДФО.
На заседании присутствовали все 26 парламентариев. Голосование проходило тайно. За кандидатуру Шпорта проголосовали 25 депутатов, один бюллетень оказался недействительным.

Инаугурация Шпорта состоится в среду вечером. Церемония начнется в 17.00 по местному времени (10.00 мск) в здании Хабаровской краевой филармонии.

Курс на борьбу с кризисом

Шпорт в своем выступлении на внеочередном заседании думы отметил, что «его основной задачей на посту губернатора является с наименьшими потерями выйти из кризиса, который существует в России и затронул Хабаровский край, и продолжить начатый курс».

«Я обещаю, что буду работать честно и справедливо, опираясь на вашу поддержку», -- заявил он. Также он выразил уверенность, что общими усилиями удастся поднять промышленность Хабаровского края. «Если это будет сделано, то появится возможность решать социальные задачи», -- отметил Шпорт.

Биография

Вячеслав Шпорт родился в 1954 году в Комсомольске-на-Амуре. В 1982 году окончил политехнический институт Комсомольска-на-Амуре по специальности «инженер самолетостроения», работал на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении (КнААПО).

С 1999 по 2007 год был депутатом Госдумы третьего и четвертого созывов. До выдвижения на пост губернатора края занимал должность заместителя председателя правительства Хабаровского края -- министра промышленности, транспорта и связи Хабаровского края, на которую был назначен 2 марта 2009 года.

Доктор технических наук, автор нескольких десятков изобретений и научных трудов по авиастроению. Подполковник запаса. Награжден орденом Дружбы, медалью «300 лет российскому флоту», отраслевыми наградами и почетными званиями.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама