Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Египетские власти отпустили еще троих россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Египетские власти отпустили еще троих студентов из России. Остальные 14 граждан России, остающихся под стражей, будут депортированы.

Египетские власти отпустили в среду еще троих студентов из России, задержанных в ходе облавы на иностранных учащихся исламского университета «Аль-Азхар», сообщил РИА «Новости» вице-консул посольства России в Каире Юсуп Абакаров.

В Египтедействует закон о чрезвычайном положении.
По его словам, остальные 14 студентов из России, которые до сих пор остаются под стражей, будут депортированы. Ранее египетские власти сообщили, что депортируют студентов за несоблюдение паспортно-визового режима и другие нарушения местных законов. По мнению российского дипломата, депортация состоится не раньше чем на следующей неделе.

Между тем позавчера российским дипломатам впервые удалось встретиться с задержанными студентами. При этом на встречу отвели всего несколько минут.

Облава на иностранцев

В ночь на 27 мая в арендуемые иностранными студентами частные квартиры в каирском районе Мадинат-Наср ворвались представители спецслужб Египта и увезли в неизвестном направлении десятки студентов из разных стран. По данным МИД России, под стражей оказались 34 российских студента: жители Чечни и других российских северокавказских регионов. Четверо россиян были отпущены сразу после проверки документов. Среди задержанных были также граждане Франции, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана и ряда арабских стран.

Всего, по разным данным, было задержано порядка 200 студентов, многие из них уже вышли на свободу. При этом египетские силы безопасности отпускают людей без объяснения причин задержания. В ответ на требование посольства России в Каире египетские власти разъяснили, что поводом для задержания стала проверка паспортно-визового режима. Тем не менее никаких официальных обвинений россиянам предъявлено не было.

Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал происшедшее нарушением прав россиян. «Они (студенты) задержаны без объяснения причин. Считаю, что таким образом нарушены их права», -- отметил чеченский лидер.

Держали в тесной камере, не давали врача

Вскоре после освобождения части задержанных россиян некоторым СМИ удалось взять у них интервью. Так, один из студентов рассказал «Коммерсанту», что за ним пришли в три часа ночи 27 мая. «Ко мне в квартиру ворвались 12 человек, -- цитирует студента газета. -- Ничего не объясняя, они скрутили мне руки и повели на улицу. Из квартиры забрали компьютер, диски, флеш-карты, а также несколько моих книг». После этого студента и около 50 его товарищей посадили на военный грузовик и отвезли в тюрьму.

Камера, по словам студента, была очень тесная. На просьбы позвать врача охранники никак не реагировали. Никого из задержанных ни разу за несколько дней не вызвали на допрос и никому не объяснили причину задержания. На четвертый день студента вызвали к офицеру, и тот поинтересовался, не воевал ли молодой человек в Чечне. «Когда я ответил, что не воевал, офицер, как мне показалось, с упреком, спросил, почему я не воевал», -- рассказал изданию чеченец.

Молодой человек заявил газете, что облавы, по его мнению, связаны с подготовкой к приезду Барака Обамы.

В еще одном регионе России объявили об отмене парада 9 Мая
Реклама