Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обстрелянные с корабля садоводы пошли на мировую

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По ошибке обстрелянные кораблем Балтфлота садоводы получат компенсацию от моряков. В обмен дачники решили не судиться с военными. Сумма компенсации не называется, но известно, что она «не очень большая».

Командование Балтийского флота возместит садоводам товарищества «Зеленая роща» моральный и материальный ущерб от нечаянного обстрела их поселка военным кораблем, сообщил «Интерфаксу» председатель садоводства Юрий Михайлов.«В ближайшее время мы получим возмещение и материального, и морального вреда от руководства флота. На это есть устная договоренность. Они пошли нам навстречу и согласились все возместить. Поэтому в суд мы не пойдем», -- рассказал Михайлов.При этом садовод отказался называть сумму вознаграждения. «Я бы не хотел называть сумму возмещения морального вреда. Но она не очень большая. Несколько десятков тысяч рублей. Мы оставим их в кассе товарищества и потратим на нужды садоводства», -- отметил Михайлов.

Ранее СКП России по Ленинградскому военному округу решил не возбуждать дела по факту обстрела садоводов. Состава преступления в действиях моряков, которые выпустили по дачникам более десяти выстрелов, не найдено. При этом по итогам проверки командиру Ленинградской военно-морской базы направлено представление об устранении нарушений закона.

Инцидент произошел в конце мая. Тогда противолодочный военный корабль во время учений сделал несколько выстрелов из орудия диаметром предположительно около 100 мм по дачному поселку в Ленинградской области.

Над поселком разорвалось 14 снарядов, которые покрыли осколками несколько дачных участков. Никто из садоводов не пострадал.

Военные подтвердили факт случайной стрельбы по поселку, сообщив, что корабль производил стрельбы по воздушным целям и начал стрелять по поселку по неизвестной причине. Они пообещали разобраться в случившемся.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама