Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Дагестане обезврежена мощная бомба

Опубликовано
Текст:

В Дагестане саперы обезвредили мощное взрывное устройство, эквивалентное 5 кг тротила. Бомбу нашли на выезде из Махачкалы. За несколько часов до этого взрыв прогремел в Хасавюрте, пострадал один милиционер.

Ночью в Дагестане обнаружено и обезврежено взрывное устройство мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте, сообщил РИА «Новости» представитель республиканского УФСБ.

«Взрывное устройство было обнаружено в ночь на четверг возле дороги на Буйнакском перевале, расположенном на выезде из Махачкалы. О подозрительной находке в службу «02» сообщил неизвестный человек. На указанное место выехали кинологи с собакой и обнаружили металлический ящик, залитый монтажной пеной, с торчащими электропроводами», -- рассказал источник.

По его словам, после того как собака подтвердила наличие взрывчатого вещества в обнаруженном предмете, на место прибыли взрывотехники. «Они обезвредили находку путем подрыва накладного заряда. Мощность уничтоженной бомбы составила до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте», -- добавил источник.

Напряженная ситуация

За последние сутки в Дагестане это уже второе происшествие, связанное со взрывным устройством. Вечером 10 июня, за несколько часов до обнаружения бомбы под Махачкалой, взрыв прогремел в Хасавюрте на углу улиц Батырмурзаева и Экскаваторная.

Бомба сработала в тот момент, когда тротуар прочесывали кинологи городского отдела внутренних дел: ранее поступило сообщение, что в этом месте заложено взрывное устройство. В результате взрыва один из кинологов получил легкое ранение в ногу.

Взрывное устройство было заложено в мусорный контейнер. «В это время рядом находились сотрудники кинологической службы ОВД по Хасавюртовскому району совместно с сотрудниками специальной огневой группы ОВД. В результате взрыва один милиционер, сопровождавший сотрудников кинологической службы, получил осколочные ранения. Кроме того, контузию получил проезжавший в момент взрыва по улице Экскаваторная начальник следственного отдела при ОВД по Хасавюртовскому району», -- сообщает пресс-служба СКП.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК России.

Крупнейший теракт произошел в Дагестане 5 июня. На свадьбе дочери своего подчиненного был застрелен глава МВД республики Адильгерей Магомедтагиров, а также убиты и ранены другие высокопоставленные чиновники -- начальник управления по расследованию налоговых преступлений МВД и начальник тылового подразделения МВД.

Дагестанская милиция переведена на усиленный режим работы. Розыск нападавших пока ничего не дал. Сегодня президент Дагестана Муху Алиев предложил представить убитого министра к званию Героя России. 9 июня президент России Дмитрий Медведев, прибывший в республику с рабочим визитом, объявил о решении представить Магомедтагирова к этому званию.

Президент назвал убийство министра внутренних дел «вызовом власти, государству». Он потребовал от правоохранительных органов «сделать все, чтобы отыскать преступников и представить их суду».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама