Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Взрыву газопровода в Москве способствовали гнилые трубы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ростехнадзор назвал еще одну причину взрыва газопровода на улице Озерная в Москве. Кроме нарушений при строительстве и ремонте аварии способствовал некачественный материал трубы. Виновными в аварии признаны семь инженеров и строителей, двое из них уволены.

Эксперты назвали еще одну причину взрыва газопровода на улице Озерная в Москве, в ходе которого столб пламени достигал высоты в 200 м. Кроме нарушений при строительстве и ремонте, о которых было официально объявлено 10 июня, аварии способствовал некачественный материал трубы. Журналистам об этом рассказал глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

«Мы, обсудив итоги расследования, пришли к единому выводу, что причин аварии было три: при прокладке газопровода строительными организациями были нарушены геометрические показатели, появилось так называемое напряжение металла трубы», -- цитирует Кутьина РИА «Новости».

«В процессе расследования выяснилось, что сталь трубы не соответствовала проектному качеству. В ней ускоренно стали происходить процессы по изменению вязкости (трубы). Третья причина -- нарушения в ходе ремонта газопровода в 1996 году, когда была обнаружена первая трещина. Трещина была заварена, на нее наложили накладку», -- подчеркнул глава Ростехнадзора.

Виновные

Комиссия по расследованию причин аварии на газопроводе признала виновными в этом ЧП семь человек, рассказал журналистам генеральный директор «Мосгаза» Гасан Гасангаджиев. «В результате расследования комиссией аварии был установлен круг лиц, которые непосредственно были виновными. Всего их было семь человек, трое из них сотрудники «Мосгаза». Двоих сотрудников за ненадлежащее исполнение своих обязанностей при ликвидации аварии на Озерной улице я уволил», -- заявил Гасангаджиев.По его словам, третьего сотрудника «Мосгаза», признанного виновным, -- главного инженера было решено оставить на работе в прежней должности. «Это был единственный человек из тройки виновных, который своевременно «кричал» и занимался ликвидацией аварии», -- отметил гендиректор «Мосгаза».Он также сообщил, что остальные виновники аварии люди из строительных организаций. Он не уточнил, понесли ли они какое-либо наказание.

В аварии виноваты рабочие

Ранее сообщалось, что комиссия Ростехнадзора установила, что при строительстве газопровода в 1980 году строители допустили изгибы трубы в горизонтальной и вертикальной плоскости, что увеличило вероятность аварии. Разрыв трубы произошел именно на месте этого изгиба, подчеркнули тогда в Ростехнадзоре.

Другое нарушение было отмечено спустя полтора десятка лет -- в 1996 году во время ремонта газопровода. Тогда рабочие вырезали защитный футляр на трубе, однако по завершении работ (они устраняли утечку газа) обратно его не поставили. Кроме того, они также «создали дополнительные концентрации напряжений в зоне изгиба».

Все это способствовало развитию «вялотекущих деструктивных процессов в структуре материала трубы», выяснила комиссия.

Пожар на Озерной

Взрыв газопровода на Озерной улице стал самой крупной техногенной катастрофой в Москве в последние десятилетия. Авария произошла ночью 10 мая на газопроводе, проходившем на глубине нескольких метров под Озерной улицей. Пламя пожара достигало высоты 200 м, и возгоранию была присвоена высшая, пятая категория сложности.

Тушили пожар 250 пожарных и 200 ремонтных рабочих в течение 15 часов. Для ликвидации возгорания пришлось отключить подачу газа по трубопроводу и дожидаться выгорания его остатков.

В результате аварии пострадали пять человек, проезжавших в момент взрыва в автомобиле по МКАД. Они получили ожоги разной степени тяжести. Крупный ущерб пожар нанес местным автолюбителям: огонь опалил 84 автомобиля, из них 14 сгорели полностью.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама