Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Затулин: послом на Украине будет Зурабов

Опубликовано
Текст:

На пост нового посла России на Украине будет точно предложен Михаил Зурабов, сообщил Константин Затулин. Он уверен, что депутаты одобрят кандидатуру Зурабова.

На пост нового посла России на Украине будет точно предложен советник президента России Михаил Зурабов, сообщил первый зампред думского комитета по делам СНГ Константин Затулин в сообщении, опубликованном на его сайте.

Прецедента не было и не будет

«К настоящему времени стало точно известно, что именно он и будет предложен на должность представителя России и рссийских интересов на Украине», -- говорится в заявлении депутата.

«Каково бы ни было мое личное отношение к предыдущему опыту Зурабова, его достоинствам и недостаткам, теперь все предопределяется фактом рекомендации, данной ему Президентом Российской Федерации», -- добавляется в сообщении.

Затулин уверен, что Госдума одобрит предложенную ей кандидатуру. «Не было, и в этом случае, уверен, не будет прецедента, в соответствии с которым депутатский корпус отказал бы президенту в назначении на должность послом того, кого президент считает нужным», -- подчеркнул депутат. Со своей стороны, он уже готов поддержать кандидатуру Зурабова. "Не только у меня, но и у многих моих коллег нет недостатка в желании поддержать первые шаги Михаила Зурабова на новом для него поприще, помочь его ответственной миссии", -- отмечается в заявлении.

"Чернявый" посол

Ранее о том, что новым послом на Украине станет именно Зурабов, сообщала вчера газета "Коммерсантъ". При этом в интервью изданию Затулин тогда оценил эту перспективу весьма критично. "Назначение Зурабова будет ошибкой. Особенно если исходить из интересов дела. Он не политический деятель, а менеджер, к тому же непопулярный", -- подчеркнул тогда депутат.

Зурабов может стать преемником Виктора Черномырдина, который представлял Россию на Украине с 2001 года по 11 июня сего года. Покидая Украину, экс-посол успел не только раздать характеристики местным политикам, но и намекнуть о кандидатуре своего сменщика. Черномырдин заявил, что его преемник -- "молодой, симпатичный, чернявый, нормальный экс-министр".

При этом он заранее сузил поле для поиска нового посла, заявив, что это точно будет не замминистра иностранных дел Григорий Карасин. «Он отличный дипломат высочайшего класса, он достоин, но у него серьезная работа в МИДе», -- сказал тогда Черномырдин.

Реклама