Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Разбившийся в Вашингтоне поезд подлежал списанию

Опубликовано
Текст:

Поезд вашингтонского метро, накануне попавший в крупную аварию, подлежал списанию. Руководство метро знало о его опасности с 2006 года, но ничего не предпринимало.

Поезд вашингтонского метро, накануне попавший в крупную аварию, унесшую жизни девяти человек, подлежал списанию. Как передает Associated Press со ссылкой на представителей следствия, руководство системы вашингтонского метро Metrorail получало предупреждения о небезопасности этого поезда с 2006 года, однако не предпринимало никаких действий.

Более того, в неудовлетворительном состоянии до сих пребывает значительная часть поездов Metrorail. Национальная комиссия по безопасности на транспорте США признала это «неприемлемым».

Тем не менее руководство подземки пока не сообщает о планах по их немедленной замене. Оно отмечает, что в действительности несколько лет назад был принят некий план по списанию старых поездов, но он претворялся в жизнь так медленно, что сделал возможным случившуюся катастрофу.

Следователи отмечают, что технологическая отсталость поездов не позволяет также выяснить точные причины столкновения. По словам одного из следователей, на поезде отсутствовало устройство, регистрирующее показания основных датчиков состава.

Авария в метро произошла накануне в час пик на наземном участке путей. Два поезда по невыясненным причинам столкнулись, в результате погибли девять -- двое женщин и семеро мужчин -- и были ранены 70-100 человек. Авария стала крупнейшей за всю историю вашингтонской подземки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама