Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:05
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Уничтожены убийцы ингушской судьи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ингушетии уничтожены три боевика, причастных к ряду крупных терактов. Власти республики считают их одними из лидеров местного бандподполья. На их счету убийство зампреда верховного суда Ингушетии Азы Газгиреевой.

В Ингушетии в перестрелке с сотрудниками ФСБ убиты три боевика, среди которых оказался сотрудник ГИБДД. Как сообщает пресс-служба СКП России, вечером 24 июня в селе Экажево Назрановского района двое неустановленных лиц и инспектор ДПС Зураб Тибоев, находившиеся в машине, оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ и милиции, проводившим оперативно-розыскные мероприятия.

В ходе ответного огня Тибоев и двое неустановленных лиц получили ранения, от которых скончались. По фактам нападения возбуждены уголовные дела по статьям «посягательство на жизнь сотрудника милиции» и «незаконный оборот оружия».

Прикрылся ребенком, чтобы убежать

Ранее в штабе объединенной группировки войск на Северном Кавказе сообщили, что в ходе стычки погиб местный житель. Источник РИА «Новости» сообщил, что в машине находился также четвертый боевик, который «попытался скрыться и схватил ребенка, и прикрывался им, как щитом».

По словам источника, сотрудники правоохранительных органов вынуждены были отказаться от преследования для сохранения жизни ребенка. «На данный момент жизни и здоровью ребенка ничего не угрожает, а поиски бандита продолжаются», -- подчеркнул он. Ведутся поиски убежавшего бандита.

Уничтоженные боевики

«В настоящее время есть информация о том, что уничтоженными боевиками являются находящийся в федеральном розыске Абдул-Малик Алиев и Аслан Батыгов», -- заявил источник «Интерфакса». «Коммерсантъ» называет Абдул-Малика Алиева «одним из лидеров местных боевиков».

По его словам, данные лица разыскивались в том числе «за участие в нападении на Ингушетию в 2004 году и совершение ряда крупных диверсионно-террористических актов и покушений на милиционеров и чиновников». Среди убитых боевиками чиновников зампред верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева, застреленная 10 июня в Назрани.

Недавно за поимку бандитов или любую информацию о них МВД республики объявило вознаграждение -- 1 млн рублей за каждого.

Убийство судьи

Убийство Азы Газгиреевой стало одним из крупных терактов в республике, которые серьезно осложнили обстановку в регионе. Судья была убита утром 10 июля в центре Назрани. Боевики изрешетили служебную «Газель», в которой ехала Газгиреева. Она скончалась по дороге в больницу. Кроме того, тогда были ранены еще пять человек -- водитель «Газели» и четыре случайных прохожих, в том числе три женщины и годовалый ребенок.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил тогда, что убийство могло быть связано с расследованием дела о вооруженном нападении на Ингушетию в 2004 году. Он сообщил, что Газгиреевой неоднократно угрожали расправой.

А через менее чем две недели произошло покушение уже на самого Евкурова. Смертник на начиненной взрывчаткой машине втиснулся в кортеж президента и взорвал свой автомобиль. В результате взрыва погибли водитель и охранник президента (по другим данным, только водитель), также были тяжело ранены сам Евкуров и его брат Увайс.

После экстренно проведенной операции президента Ингушетии доставили в Москву. Его состояние оценивается как стабильно тяжелое. Исполняет обязанности президента Ингушетии сейчас Рашид Гуйсанов.

Президент соседней Чечни Рамзан Кадыров пообещал боевикам жестоко отомстить за покушение на «друга Евкурова». Он подчеркнул, что намерен мстить по горским обычаям и его расследование будет отличаться от того, что ведут федеральные органы власти.

За информацию о покушавшихся на жизнь Евкурова обещана награда в 5 млн рублей.

Реклама