Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Задержаны подозреваемые в терактах в Андижане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Задержаны десять подозреваемых в причастности к терактам в Андижане в мае этого года. В конце мая неизвестные напали на блокпост в Ханабаде, а смертник взорвал себя в Андижане. В результате погиб один человек, несколько были ранены.

В Узбекистане задержаны десять подозреваемых в причастности к терактам в Андижане в мае 2009 года, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах страны. По его словам, все задержанные являются жителями Ходжаабадского района Андижанской области.

«Все задержанные были вовлечены в преступную группировку выходцем из этого района Камолитдином Маткасымовым (1982 года рождения), который 26 мая совершил самоподрыв в городе Андижане», -- сообщил источник. Он сообщил, что задержанные в настоящее время раскаялись в содеянном и дают показания.

Исламистов вербовали среди гастарбайтеров

«Интерфакс» уточняет, что, по данным следствия, Маткасымов, попав под влияние религиозных экстремистов и вступив в их ряды, несколько лет проходил спецподготовку в лагерях террористов в Пакистане. Проживая в Астане, он приступил к активной вербовке соотечественников, находящихся там на заработках.

«Обещаниями хорошего заработка он завлек десятерых односельчан в Казахстан. По приезде в Астану новоприбывших подвергли психологической обработке, заставили принять клятву. Затем стали давать поручения», -- рассказал агентству источник в правоохранительных органах. «В том числе доставлять в Андижан различную запрещенную литературу на электронных носителях. Все они в настоящее время задержаны и дают показания», -- добавил он.

Теракты

26 мая на одной из улиц города Андижана неизвестный мужчина совершил самоподрыв, в результате которого один сотрудник милиции погиб и несколько граждан получили ранения.

А накануне в ночь 26 мая группой из двух-трех бандитов было осуществлено вооруженное нападение с использованием взрывного устройства на блокпост милиции при въезде в город Ханабад Андижанской области (на границе с Киргизией). В ходе завязавшейся перестрелки получили ранения один сотрудник милиции и один из нападавших бандитов.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама