Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФБР поможет СКП найти убийц Хлебникова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Спустя пять лет после убийства главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова СКП России согласился сотрудничать с ФБР. Соответствующее решение было принято после саммита президентов России и США в Москве.

Спустя пять лет после убийства главного редактора российского Forbes Пола Хлебникова Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России согласился сотрудничать с ФБР. Как пишет британская газета The Times, российские власти дали американским следователям доступ к материалам расследования.

«Беспрецедентная уступка»

«Беспрецедентная уступка» (выражение The Times) была сделана после встречи президента России Дмитрия Медведева со своим американским коллегой Баракой Обамой в Москве 6-7 июля. По мнению британских журналистов, этот шаг стал свидетельством потепления отношений между Россией и США.

Семья Пола Хлебникова требует подключения к расследованию экспертов ФБР с самого времени его убийства. Но несмотря на многочисленные предложения Вашингтона о помощи, Москва каждый раз отвергала их, подчеркивая, что российским следователям по силам раскрыть громкое преступление.

Однако спустя пять лет дело, в сущности, не сдвинулось с мертвой точки. Несмотря на наличие обвиняемых (двух уроженцев Чечни и московского нотариуса), которых в 2006 году оправдали присяжные, а затем Верховный суд отменил этот приговор, расследование дела продолжается.

На прошлой неделе в Москву впервые после убийства мужа прилетела жена Хлебникова. Главной ее целью было пролоббировать на саммите двух президентов подключение ФБР к расследованию дела. Она попросила американского лидера поговорить с Медведевым об этой проблеме и, видимо, Обама действительно смог убедить своего коллегу в целесообразности подключения следователей ФБР.

Брат убитого журналиста Питер Хлебников заявил РИА "Новости" вскоре после окончания саммита, что Генпрокуратура России попросила США оказать помощь в поимке заказчиков и исполнителей убийства Хлебникова. Он сообщил, что правительство США уже согласилось оказать эту помощь.

"Это важный и вселяющий надежду шаг"

Теперь женщина надеется, что расследование будет проходить более эффективно. Она уверена, что в России такие громкие убийства могут быть раскрыты только при наличии политической воли российской элиты. «Мы ждали правосудия, но вместо этого нас оставили наедине с нашим горем, -- жалуется женщина. -- В стране, где нет верховенства закона, независимой журналистики быть не может».

Брат Пола Хлебникова Майкл, в свою очередь, заявил газете: «Это важный и вселяющий надежду шаг, учитывая что мы просили об этом пять лет». «Ужасно, что столько ценного времени потеряно. Мы очень приветствуем этот шаг России», -- отметил Майкл Хлебников. -- Он беспрецедентен, и нам следует подождать, к каким результатам он приведет. Результаты -- это самое главное».

По словам брата Хлебникова, в 2006 году следствие располагало достаточной доказательной базой для осуждения обвиняемых, однако сам процесс, по его мнению, напоминал фарс. "Имели место запугивание и подкуп присяжных и намеренное отсупление от процессуальных норм. Что касается розысков заказчиков убийства, то в этом следователи достигли небольшого или вообще нулевого прогресса", -- подчеркнул Майкл Хлебников.

Убийство журналиста

Убийство 41-летнего Пола Хлебникова произошло в Москве 9 июля 2004 года. Журналиста расстреляли из автомобиля "Жигули", когда он выходил из офиса российского отделения Forbes. В Хлебникова попало пять пуль: четыре из них поразили живот и грудь, еще одна по касательной задела голову. Перед смертью он успел сообщить, что не знаком со стрелявшими и не знает причины нападения.

По делу об убийстве проходили трое человек: двое уроженцев Чечни Муса Вахаев и Казбек Дукузов, а также московский нотариус Фаиль Садретдинов. В мае 2006 года в Мосгорсуде присяжные полностью оправдали подсудимых. Оправданные были отпущены из зала суда.

Генпрокуратура обжаловала это решение, и в ноябре 2006 года Верховный суд России отменил оправдательный приговор. Когда же вновь встал вопрос о задержании братьев Дукузовых, выяснилось, что их местонахождение неизвестно. Их розыск (а также поиски еще одно подозреваемого -- Хож-Ахмеда Нухаева) продолжаются.

В начале июня этого года американские СМИ сообщили, что расследование убийства Хлебникова было приостановлено. Письмо с соответствующим заявлением получили адвокаты семьи Хлебникова в США. «Сообщаю Вам, что предварительное расследование по делу 18/346222-05 об убийстве П. Хлебникова было остановлено», -- говорится в письме за подписью главного следователя по делу Петроса Гарибяна. Письмо было датировано 1 июня.

В середине месяца российские власти возобновили расследование, указав на то, что дело было уже вновь открыто из-за обнаружения новых улик. Однако адвокаты семьи убитого журналиста заявили тогда, что такими данными не располагают. По информации адвоката семьи Хлебникова Ларисы Масленниковой, дело об убийстве было возобновлено 19 июня.

Реклама