Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Пиратские нападения удвоились за полгода

Опубликовано
Текст:

В первой половине 2009 года число пиратских нападений удвоилось. За этот период зарегистрировано 240 атак морских разбойников. Большая часть нападений совершается в Аденском заливе.

За первые шесть месяцев этого года число пиратских атак по всему миру удвоилось, передает Reuters со ссылкой на данные Центра оповещения о пиратстве Международного морского бюро, являющегося частью Международной торговой палаты. По информации Центра, за этот период зарегистрировано 240 пиратских атак, в то время как в аналогичный период прошлого года их было 114.

Большая часть атак была совершена в районе Аденского залива. При этом за последний месяц сомалийские пираты практически не напоминали о себе. Последние нападения произошли на прошлой неделе, когда за четыре дня пираты атаковали четыре судна. До этого в течение нескольких недель СМИ не сообщали о нападениях сомалийских морских разбойников.

Беспокойство экспертов вызывает также прибрежные районы Нигерии -- там количество нападений выросло почти вдвое. Только за второй квартал там зарегистрировано 37 нападений.

«Необходимо, чтобы информация о каждом инциденте доводилась до сведения нигерийских властей. Только так может быть точно определен риск, которому подвергаются проплывающие в этом районе суда, а также выработаны советы, которые должны даваться владельцам кораблей и их экипажу», -- заявил директор Бюро Поттенгаль Мукундан.

Кроме того, число атак растет в регионах Юго-Восточной и Восточной Азии. Во втором квартале этого года их количество составило 21 против 10 в первом квартале.

Эксперты организации отмечают, что в большинстве случаев пираты вооружены огнестрельным и холодным оружием и нередко прибегают к насилию по отношению к экипажу захватываемых судов. Они призвали международное сообщество смелее действовать против пиратов, сосредоточив внимание на разгроме баз морских разбойников.

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама