Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:31
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд оправдал главу московского Россельхознадзора

Опубликовано
Текст:

Мосгорсуд оправдал главу московского Россельхознадзора и трех его коллег, которые обвинялись в получении крупной взятки. Приговор основан на оправдательном решении коллегии присяжных.

Мосгорсуд вынес оправдательный приговор по делу главы московского Россельхознадзора Алексея Волкова и трех его коллег, которые обвинялись в получении крупной взятки. Как рассказал корреспонденту Infox.ru руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, вердикт суд вынес сегодня около 15.00.

Суд смыл пятно от взятки

«Суд оправдал Алексея Волкова, начальника юридического отдела Романа Слесаренко, главного специалиста юридического отдела Вячеслава Рагулина и главного госинспектора Сергиево-Посадского межрайонного отдела Андрея Орлова», -- заявила Усачева. Она добавила, что приговор основан на оправдательном вердикте присяжных, который они вынесли 1 октября.

Уже тогда обвиняемые по делу были освобождены из-под стражи прямо в зала суда. Суд в соответствии с законом основывает приговор на вердикте коллегии присяжных. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом при вынесении оправдательного вердикта присяжными суд не может вынести иного приговора.

Подсудимые были задержаны в ноябре 2007 года. Следствие утверждало, что они в составе организованной группы пытались получить взятку в виде имущества Заболотского охотничьего хозяйства на сумму более 42 млн рублей. В результате им удалось вытребовать у хозяйства более 16 млн рублей, заявляли в прокуратуре.

Все подсудимые категорически отрицали свою вину.

Премии довели до суда

Между тем в Волгограде продолжается суд над другим высокопоставленным чиновником Россельхознадзора -- руководителем управления ведомства по Волгоградской области Николаем Журавлевым, который обвиняется в махинациях с бюджетными деньгами. По данным следствия, с декабря 2007 по июль 2008 года Журавлев незаконно давал распоряжения подчиненным о начислении необоснованной дополнительной премии, которую впоследствии сам забирал.

Общий размер ущерба государству следствие оценивает в 1 млн 300 тыс. рублей. Кроме того, прокуратура выяснила, что Журавлев получил от одного из местных бизнесменов взятку в 30 тыс. рублей за лояльность при проведении проверок, а также несколько взяток от неустановленных лиц. Дело возбуждено по статьям 159 УК России (мошенничество), 285 (злоупотребление должностными полномочиями) и 290 (получение взятки).

В настоящее время дело находится в стадии судебного следствия, сообщила корреспонденту Infox.ru и. о. старшего помощника руководителя по связям со СМИ регионального СКП Антонина Макеева.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама