Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Австрийский кровосмеситель виновным себя не считает

Опубликовано
Текст:

Австрийский маньяк-кровосмеситель Йозеф Фритцль не признает себя виновным в убийстве и инцесте. По его понятиям, заточенным в каземат детям для полноценной жизни хватит рыбки и попугая. Однако последнее слово все-таки за присяжными. Процесс по его делу начнется в начале 2009 года.

Австрийский маньяк-кровосмеситель Йозеф Фритцль заявил, что он не считает себя виновным в чем-либо и что он не признает свою виновность перед судом. На нем он собирается заявить, что его дети-внуки «были такими же, как нормальные дети». В качестве аргументов маньяк сошлется на то, что он принес им аквариум с золотой рыбкой и клетку с попугайчиком. То, что он держал их в подвале без окон и только по праздникам выводил их наружу, Фритцля не смущает, пишет британская The Times.

В интервью, данном австрийскому журналу News через своего адвоката, Фритцль подчеркнул, что он не видел своего умирающего ребенка (поскольку в обратном случае он бы ему обязательно помог). В частности, он сообщил: «Когда я впервые увидел ребенка, он уже был мертв. Мы быстро крестили его (хотя они не имели права делать это -- крестить может только священник и то, только умирающего, но не мертвого человека) и решили кремировать его. Мы не хотели, чтобы его тело было закопано и сожрано червями». «Затем я сжег тело ребенка в печи и развеял его прах над садом», -- заявил маньяк. Однако его дочь (и мать его детей) Элизабет опровергла эту версию, рассказав следователям, что Фритцль присутствовал при родах и видел, что у ребенка тяжелые проблемы с дыханием, что его лицо вздулось и посинело, однако отказался обратиться за помощью в госпиталь.

«Конечно, я понимал, что Элизабет страдает. Но детям там (в бункере) было вовсе не плохо. Как и свои сверстники, они имели аквариум и попугая, которого я надрессировал забавно летать по комнате», -- считает Фритцль. Когда его спросили о его собственной оценке своего психологического состояния, он подчеркнул: «Я знаю, что я ненормальный. Я угрожал ей (Элизабет) и детям расправой. Но я хочу узнать причину своих действий, вылечиться и однажды ощутить себя полностью здоровым человеком».

73-летний Фритцль находится под арестом с апреля. В 1984 году он заманил свою 19-летнюю дочь Элизабет в тайное помещение в подвале своего дома, и держал ее там 24 года, постоянно избивая и насилуя. Своей жене он сказал, что дочь убежала из дома в какую-то секту. От отца девушка родила семерых детей, один из которых умер. Трое детей никогда не выходили из подвала, а троих других Фритцль растил как приемных, объясняя жене и соседям, что детей подкидывает Элизабет, которая не хочет о них заботиться. Кровосмесителя удалось поймать, когда его дочь-внучка Керстин тяжело заболела. Фритцль отвез ее в больницу, и она рассказала о том, что происходит в подвале их дома. Фритцль признан вменяемым и предстанет перед судом присяжных. Процесс начнется в начале будущего года. Ему грозит 10--20 лет в тюрьме, или, если он будет признан виновным в убийстве младенца, пожизненное заключение.

Реклама