Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина ограничила автосообщение с Россией из-за чумы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина ограничила пропуск автомобилей через границу с Ростовской областью России. Проехать на Украину можно только через специальные пропускные пункты. Ограничения связаны с эпидемией африканской чумы свиней и продлятся до ликвидации вируса в регионе.

Украина ввела запрет на пропуск автомобилей через границу с Ростовской областью вне межгосударственных и международных пунктов пропуска, где осуществляется ветеринарный контроль, чтобы предотвратить занос африканской чумы свиней. Как сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ России по Ростовской области Сергей Гречин, на границе Ростовской области и Украины действуют 11 местных пунктов пропуска, организованных для упрощенного пересечения границы жителями приграничных районов.

Украина боится российской чумы

«Для этих людей пропуск в местных пунктах пересечения границы организован просто по предъявлению паспорта», -- пояснил он. «Жители приграничных районов пройти через эти местные пункты пропуска смогут только пешком, а проехать на автомобилях можно через межгосударственные и международные пункты пропуска, на которых осуществляется таможенный, фитосанитарный, ветеринарный и другие виды контроля», -- добавил представитель ФСБ.

Он уточнил, что таких стационарных пунктов пропуска на границе Ростовской области с Украиной 17, из них девять -- автомобильные. Ограничения вводятся до ликвидации вируса чумы свиней в Ростовской области.

Кроме того, региональный Минсельхоз сообщает о том, что один из крупнейших мясопереработчиков юга России -- группа компаний «Тавр» займется переработкой свиней из угрожаемых зон вокруг очагов африканской чумы свиней.

По данным на 26 октября, уже переработано 3,5 тыс. свиней, «в ближайшее время переработке подлежит еще 7,5 тыс. животных, находящихся на территории угрожаемых зон», отметила представитель ведомства. Животных уничтожают только в очагах, а вокруг них в радиусе 5 км все свинопоголовье отправляют на переработку на мясокомбинаты, чтобы снизить экономический ущерб, добавила она.

Вспышка чумы

Падеж животных от африканской чумы свиней начался в конце сентября в хозяйстве имени Ленина и частных подворьях Цимлянского района Ростовской области. Затем очаги заболевания были выявлены в Константиновском и Морозовском районах области. Во всех трех районах был введен карантин. 21 октября вирус подтвердился в Ремонтненском районе, а в субботу -- в Веселовском районе области.

Несколько дней назад обеспокоенность по поводу вспышки чумы высказала Организация Объединенных Наций (ООН). Она была особо обеспокоена информацией о том, что очередной очаг вируса найден в Ленинградской области. Эти данные, впрочем, вскоре после появления были официально опровергнуты.

По подсчетам Минсельхоза России, экономические потери от падежа свиней могут составить 25-30 млрд руб.

Африканская чума свиней впервые была зафиксирована в начале XX века в Южной Африке. Она относится к списку A Международной классификации заразных болезней животных, то есть к наиболее опасным болезням животных.

В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными, а также с вирусоносителями-насекомыми, птицами, грызунами и так далее. Для человека инфекция опасности не представляет.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама