Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россияне одобряют поправки к Конституции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большая часть населения России одобряют предложенные Дмитрием Медведевым поправки к Конституции. Более половины населения положительно относятся к этой идее, отрицательную позицию имеет каждый третий. Поправки предусматривают увеличение срока полномочий президента и Госдумы.

Большая часть населения России одобрительно относятся к идее предложенных Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию поправок к Конституции. Изменения предусматривают увеличение срока полномочий президента с четырех до шести лет, а Госдумы -- с четырех до пяти лет.

О поправках

В целом более двух третей граждан (67%) допускают внесение в Конституцию поправок (из них 28% полагают, что это вполне допустимо), говорится в опубликованном на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) сообщении. Против подобной инициативы выступает каждый пятый россиянин (19%, из них 7% категорически против). При этом среди сторонников внесения поправок преобладают граждане, поддерживающие партию «Единая Россия» (74%), жители средних городов (71%), возраста от 18 до 24 лет (71%) и имеющие среднее специальное, высшее или неполное высшее образование (68--70%).

О сроке президента

А конкретно к предложению об увеличении срока полномочий президента и Госдумы положительно относятся чуть более половины россиян (56%), из них 22% поддерживают полностью и безоговорочно. С ними не согласны 29% респондентов, то есть практически каждый третий. Как и можно было предположить, среди сторонников этой инициативы больше респондентов, одобряющих деятельность Дмитрия Медведева (62%), сторонников партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия» (по 65%). А вот противоположное мнение чаще всего высказывают россияне, поддерживающие КПРФ и ЛДПР (по 50%).

Аргументы

Сторонники поправок к Конституции в качестве аргументов своей позиции приводят разные версии. 15% полагают, что четыре года недостаточный срок для реализации планов. 9% убеждены, что это сэкономит средства, которые тратятся на предвыборные кампании. По 5% полагают, что «так будет лучше» и «зачем так часто менять, надоели выборы». И лишь 3% полагают, что в стране будет больше стабильности.

Их оппоненты свою позицию по этому вопросу объясняют в основном тем, что в Конституцию в принципе нельзя вносить изменения и поправки (12%) и что четыре года вполне достаточный срок для реализации намеченных планов (11%). 5% опасаются, что президент окажется плохим руководителем, и тогда шестилетний срок окажется слишком долгим. 2% респондентов аргументируют свое мнение недоверием к Медведеву и тем, что «депутаты и без того ничего не делают».

В целом же большая часть населения России поддерживают идею увеличения сроков полномочий президента и Федерального собрания. В то же время противников этой инициативы также далеко не мало -- практически каждый третий россиянин придерживается этой точки зрения (29%).

Дума одобряет

Ранее сегодня Госдума одобрила на заседании в третьем, окончательном чтении соответствующие поправки к Конституции. За принятие поправок проголосовали 392 депутата, против -- 57 (все -- коммунисты), воздержавшихся не было. Рассматривать в третьем чтении поправки о подотчетности правительства депутаты сегодня не стали, чтобы соблюсти необходимую процедуру. Этот законопроект будет рассмотрен только после того, как региональные заксобрания одобрят первые две президентские поправки, передал корреспондент Infox.ru.

Поправки к Основному закону вступают в силу со дня их официального опубликования после одобрения не менее двух третей региональных парламентов. Новые сроки будут применяться к президенту и Госдуме, которых изберут после вступления в силу изменений Конституции.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама