Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сын экс-зампреда ВС осужден за мошенничество

Опубликовано
Текст:

Сын бывшего зампреда Верховного суда России Александра Карпова осужден на два года за мошенничество. Молодой человек предлагал бизнесмену с помощью отца решить вопрос о пересмотре вердикта районного суда. Свои услуги он оценил в 2 млн руб.

Железнодорожный районный суд Орла осудил на два года колонии сына бывшего заместителя председателя Верховного суда России Владимира Карпова. Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, молодой мошенник осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК России (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере, с причинением значительного ущерба гражданину).

Прокуратура доказала, что в конце прошлого года 35-летний сын зампреда ВС предлагал бизнесмену из Орловской области с помощью отца помочь решить вопрос о пересмотре вердикта районного суда, который рассматривался в Верховном суде. Свои услуги он оценил в 2 млн руб.

Челобитчик не поверил уверениям молодого человека и обратился в милицию. В феврале этого года Карпов получил от своего «партнера» половину запрашиваемой суммы, после чего его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Информация о задержании молодого человека впервые проникла в СМИ непосредственно после задержания Карпова. Она вызвала скандал вокруг отца мошенника -- Анатолия Карпова, который по этическим соображениям вскоре после задержания сына сначала ушел в отпуск, а затем подал в отставку. «Карпов Александр Иосифович подал прошение об отставке в связи с невозможностью продолжать деятельность по соображениям судебной этики, так как его сын привлекается к уголовной ответственности», -- рассказал тогда представитель ВС.

В ходе следствия выяснилось, что молодой человек хотел обмануть бизнесмена -- к отцу с просьбой об оказании соответствующей поддержки он не обращался и рассчитывал скрыться с полученными деньгами. Также стало известно, что мошенник уже несколько лет не общался с отцом.

Коллеги Карпова-старшего в ходе следствия заявили, что тот последний раз видел «лет пять назад, и то мельком, со своей первой семьей он отношений не поддерживает». Владимир Карпов -- сын Александра Карпова от первой жены, которую судья оставил еще 15 лет назад.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама