Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Свиной грипп убил 3,9 тыс. американцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

3,9 тыс. американцев скончались из-за свиного гриппа A/H1N1 за последние семь месяцев. Более 22 млн заразились вирусом, из них почти 100 тыс. госпитализированы. Ранее власти признавали, что от A/H1N1 умерли лишь около 700 человек.

3,9 тыс. американцев, из них 540 детей, скончались из-за свиного гриппа A/H1N1 за последние семь месяцев -- с апреля по октябрь. Более 22 млн заразились вирусом, из них 8 млн детей. 98 тыс., из них 36 тыс. детей, госпитализированы, передает агентство Reuters со ссылкой на данные Центров контроля и профилактики заболеваний США.

«За последнюю неделю активность гриппа в Соединенных штатах оставалась высокой. Грипп распространился в 48 штатах. В целом по стране, число обращений за медицинской помощью немного снизилось, но все равно остается очень высоким», -- говорится в сообщении ведомства. «Связанные с гриппом госпитализации и смерти становится все больше. Показатель очень высокий даже с учетом сезонности», -- подчеркивает ведомство.

Между тем ранее сообщалось о том, что от свиного гриппа умерло лишь около 1 тыс. американцев. И то эти данные были неофициальными. По официальной же информации, которая была распространена на прошлой неделе, в США от A/H1N1 умерли только 672 человека.

В то же время представитель министерства здравоохранения США пояснил Associated Press, что "это не знаечит, что ситуация с гриппом резко ухудшилась". Он подчеркнул, что с улучшением методики определения причины смерти становится ясно, что от свиного гриппа погибают больше людей, чем считалось ранее.

Представитель министерства назвал обновленные данные "свидетельством хорошей работы по осознанию истинного масштаба эпидемии". Резкого скачка числа умерших от A/H1N1 не наблюдается, отметил он.

В конце октября президент США Барак Обама подписал декларацию, объявляющую эпидемию вируса гриппа А/H1N1 национальным бедствием США.

Реклама