Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев поручил проверить все опасные склады

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев поручил МВД и МЧС проверить все опасные военные объекты в России. Между тем эксперты считают, что власти Ульяновска еще более 30 лет назад должны были вывести военные склады с территории города.

Президент России Дмитрий Медведев после крупного пожара и взрывов боеприпасов на военных складах в Ульяновске поручил МВД и МЧС разобраться в причинах происшествия, а также в двухнедельный срок проверить все подобные объекты в стране. «Поручаю МВД и МЧС разобраться в причинах происшествия», -- цитирует главу государства РИА «Новости».

Связьс представителями МВД и МЧС Дмитрий Медведев поддерживал при помощи новой системы информационного обеспечения президента, которая была использована им впервые.
«Кроме того, поручаю провести обследование подобных объектов на предмет соответствия нормам пожарной безопасности и действующим правилам функционирования таких объектов», -- заявил Медведев.

«На все даю две недели. По истечении этого времени представьте доклад за подписью министров», -- отметил президент. Он также передать благодарность всем участвовавшим в устранении возгорания пожарным и милиционерам.

Арсеналы выведут из городов

Минобороны вскоре подготовит предложения о выводе военных арсеналов как из Ульяновска, так и из других городов России, сообщил первый замглавы российского военного ведомства Александр Колмаков.

«Это вопрос серьезный... Дан крайне жесткий срок, когда должны быть доложены предложения не только по «Арсеналу» (в Ульяновске), а вообще по всем арсеналам, которые находятся вблизи городской черты. Их достаточно (много)», -- сказал Колмаков, который возглавляет оперативный штаб по ликвидации последствий ЧП.

Начальство ответит

Министерство обороны не оставит произошедшее ЧП без последствий, в отношении командиров арсенала могут быть приняты меры, сообщил Колмаков. «Сейчас рано говорить о каких-то выводах, скороспелых. Должны быть изучены все обстоятельства, опрос всех, кто был очевидцем, с тем, чтобы выяснить скрытые причины», -- сказал он.

По его словам, саперы обнаружили уже 42 неразорвавшихся снаряда на месте пожара. «Возле снарядов выставлена охрана, часть уже вывезена. Сегодня были приложены все усилия, чтобы прочесать эту полосу, завтра будет сплошная очистка внутри территории», -- сказал Колмаков.

Возгорание

Пожар на складах боеприпасов ВМФ в Ульяновске начался вчера днем, его потушили лишь сегодня ночью. Площадь составила 600 на 800 м, сообщила ранее Infox.ru пресс-секретарь ГУ МЧС по Ульяновской области. В Минобороны и СКП России предполагают, что причиной пожара стало нарушение правил безопасности одной из работниц склада. Кроме того, в прокуратуре отмечают «неисполнение должностными лицами контролирующих органов своих должностных обязанностей».

В результате пожара пострадали 44 человека, а двое -- матрос Иван Кузнецов и старший мичман Владислав Панков -- погибли. Оба были из числа пожарного расчета склада. Тело Панкова уже нашли, тело Кузнецова пока не найдено, но в МЧС сомневаются, что у него были шансы выжить. Из-за близости склада к домам возникла реальная угроза жизни местных жителей. Было эвакуировано около 1 тыс. человек. В радиусе нескольких километров вокруг склада уже утром было обнаружено шесть неразорвавшихся снарядов. К вечеру их число, скорее всего, возрастет. Сейчас на месте работают саперы.

Мнение экспертов

Между тем, по мнению экспертов, ЧП стало закономерным итогом недобросовестного исполнения чиновниками своих обязанностей. По их словам, власти Ульяновска давно должны были вывести военные склады с территории города.

«После того как взлетели склады Дальневосточного военного округа в 1977 году, было выпущено распоряжение о том, чтобы склады размещались на удалении не менее 30 км от населенных пунктов», -- сказал Infox.ru эксперт Центра военного прогнозирования, член Общественного совета при Министерстве обороны, кандидат военных наук Анатолий Цыганок.

«На Украине они постоянно взрываются, но последствия не страшные, потому что склады расположены далеко от городов. Каждый военный склад должен быть обвалован двенадцатиметровой насыпью. Боеприпасы должны храниться на приличном расстоянии друг от друга», -- подчеркнул эксперт.

А бывший сотрудник склада рассказал местному изданию ULsor, что трагедия должна была случиться намного раньше. «Все только гнались за жаждой наживы. Безопасность труда всегда стояла на последнем месте. Не понимаю, как мы тогда вообще умудрялись проходить проверки», -- признался он.

Реклама