Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В США преступник расстрелял в церкви прихожан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В одной из церквей Нью-Джерси неизвестный преступник открыл стрельбу по прихожанам. В результате двое человек ранены, один (как выяснилось, жена преступника) убит. Мотивом преступления стала ревность. Преступник пока не пойман.

В Сиро-малабарской католической церкви святого Фомы в городе Клифтон (штат Нью-Джерси) неизвестный злоумышленник открыл во время службы огонь по прихожанам. В это время в церкви находилось более 200 человек. Судя по всему, мотивом преступления явилась ревность, поскольку единственной жертвой этого преступления стала 24-летняя Решма Джеймс, жена предположительного убийцы. Кроме нее, ранены двое человек, передает Associated Press. Злоумышленник скрылся после совершения преступления и пока не пойман.

Как заявил представитель местной полиции, преступник действовал хладнокровно и жестоко -- всем троим людям он выстрелил в голову. Представитель полиции добавил, что прихожанами церкви являются, в большинстве своем, индийские иммигранты в первом поколении.

В США в церквях достаточно регулярно совершаются преступления, многие из них тяжкие или с использованием огнестрельного оружия. Часто мотивом преступления оказывается ревность мужа к жене. Так, в конце июля аналогичный инцидент произошел в церкви, расположенной в городе Ноксвилл (штат Теннеси). В результате нападения два человека погибли, еще семь получили ранения. Пострадавшие были доставлены в больницу подоспевшими бригадами скорой помощи. А в середине мая сего же года в городе Гранада-Хиллз (штат Калифорния) неизвестный открыл огонь из ружья перед католической церковью Святого Иоанна. Тогда погиб один человек и еще два получили ранения. Среди пострадавших оказалась и бывшая супруга преступника.

В США один из самых высоких в мире уровней школьной преступности с использованием огнестрельного оружия. Эксперты называют в качестве причины свободную продажу оружия. Право американцев владеть огнестрельным оружием в целях самообороны обеспечивает вторая поправка к Конституции США, ратифицированная в 1871 году. При этом единых федеральных законов, устанавливающих нормы покупки и ношения оружия, нет -- в каждом штате существуют свои правила. Все их объединяют ограничения по возрасту либо в связи с преступным прошлым. Лицам, покупающим оружие, необходимо проходить регистрацию. Во всех штатах запрещено носить оружие в местах, где продают спиртное на розлив. В некоторых штатах частным лицам нельзя покупать автоматическое оружие.

Реклама