Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Ответственность за убийство священника взяли исламисты

Опубликовано
Текст:

Ответственность за убийство в московском храме священника Даниила Сысоева взяли на себя ингушские исламисты. По их мнению, он был «убежденным врагом Аллаха, поносящим ислам везде, где бы ему ни давали слово». Подлинность заявления не подтверждена.

Ответственность за убийство в московском храме священника Даниила Сысоева взяли на себя ингушские исламисты. На одном из исламистских сайтов размещено заявление, в котором «командование моджахедов вилайята Г1алг1айче (Ингушетия) имарата Кавказ» сообщило, что священник был убит из-за своей «исламофобской позиции».

«Убежденный враг Аллаха»

Он был «убежденным врагом Аллаха, поносящим ислам везде, где бы ему ни давали слово», говорится в заявлении. Как отмечает администрация исламистского сайта, она «долгое время не имела точной информации о том, кто убил этого врага Аллаха». «И только получив достоверные сведения об исполнителе, решили опубликовать это заявление», -- говорится в ее сообщении.

В нем добавляется, что исполнителем убийства стал некий мусульманин, который «никогда не был на Кавказе», но «принес присягу амиру мусульман Абу Усману и выразил желание казнить... Сысоева». Убийство он заснял на камеру мобильного телефона, однако «видеоролик с казнью Сысоева был утерян».

При этом исламисты подчеркивают, что «пособника» Сысоева убийца не стал добивать контрольным выстрелом потому, что «не имел никакой информации о том, поносил он ислам или нет». Подлинность опубликованного заявления пока не подтверждена.

Убийство в храме

[v1]Резонансное убийство настоятеля храма Святого апостола Фомы (пророка Даниила на Кантемировской) Даниила Сысоева было совершено 19 ноября. По данным правоохранительных органов, убийца (некоторые свидетели сообщают о его кавказской внешности) зашел в храм поздно вечером и, громко окликнув Сысоева, выстрелил сперва в регента храма, а затем и в самого настоятеля.

После этого он сделал контрольный выстрел Сысоеву в голову и скрылся. В результате нападения Сысоев был убит, а регент с ранением в грудь госпитализирован. В качестве основной версии преступления московское управление СКП России рассматривает религиозные мотивы. «Следствие склоняется к версии, согласно которой главным мотивом покушения мог стать религиозный. Бытовая версия не рассматривается», -- говорилось в распространенном вскоре после убийства сообщении ведомства.

На это указали и родные священника. Так, брат убитого Василий Сысоев заявил тогда Infox.ru, что священнику постоянно поступали угрозы, причем «в большинстве своем от мусульман». «Это исламисты. Они могут называть себя как угодно», -- считает он. Об угрозах в свой адрес Сысоев неоднократно сообщал и в своем жж-дневнике.

Впрочем, религиозная нетерпимость оказалась не единственной из рассматриваемых версий. Так, представители Русской православной церкви (РПЦ), друзья и знакомые погибшего не исключили, что среди возможных версий убийства могло быть желание заполучить землю, на которой стоит храм Апостола Фомы. По некоторым данным, на землю претендовал ночной клуб.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама