Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Главный рекламщик Москвы сел за взятку

Опубликовано
Текст:

Бывший заведующий городской рекламой правительства Москвы Игорь Гаврилов сел на три с половиной года за вымогательство взятки. Он требовал у рекламной компании $500 тыс. за то, чтобы заключенный ею с властями договор не был расторгнут. Тем временем продолжается расследование в отношении начальника осужденного, который так же проходит по коррупционному делу.

Вступил в законную силу обвинительный приговор Кузьминского районного суда бывшему заведующему городской рекламой правительства Москвы Игорю Гаврилову, которого осудили на три с половиной года в колонии общего режима за вымогательство взятки. Суд установил, что 33-летний чиновник попытался обмануть одну из рекламных компаний, заключивших договор с правительством Москвы, и выманить у нее $500 тыс.

«Гаврилов, зная о заключенном в 2007 году между ЗАО «Оптилайн» и комитетом рекламы, информации и оформления договоре на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации и о нарушении сроков исполнения договора обществом, разработал преступный план с целью незаконного обогащения», -- сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы. С декабря 2008 по май 2009 года чиновник сообщил бизнесменам, что московские власти якобы планируют расторгнуть контракт с компанией.

При этом он подчеркивал, что действует по поручению вышестоящих чиновников, в частности председателя городского комитета по рекламе Владимира Макарова и его первого заместителя Александра Менчука. За нерасторжение выгодного соглашения коммерсантам предложили заплатить $500 тыс. «22 июля 2009 года при получении от предпринимателя денежных средств в размере 3,25 млн руб. Гаврилов был задержан сотрудниками УФСБ по городу Москве и Московской области», -- говорится в сообщении прокуратуры.

Между тем начальник осужденного Владимир Макаров, на которого он ссылался при вымогательстве денег, сам, возможно, оказался не вполне чист на руку. Продолжается процесс по его делу, также имеющему коррупционную направленность. Прокуратуру заинтересовал контракт, который ведомство заключило с фирмой «Мосгорреклама».

Он касался изготовления перетяжек для размещения социальной рекламы. За это фирма получила 50-процентную скидку на оплату аренды данных перетяжек и разрешение размещать на них коммерческую рекламу. Следствие считает, что он превысил свои полномочия и необоснованно предоставил скидку «Мосгоррекламе».

Ущерб государству превысил 130 млн руб., считают в прокуратуре. 19 августа 2009 года Макаров был арестован по решению Басманного районного суда, а 18 ноября суд продлил его пребывание под стражей. Сразу после ареста в защиту чиновника выступили депутаты Госдумы от фракции «Единой России», члены правительства Москвы и сам Юрий Лужков.

Дело находится в производстве следственного управления СКП России по Москве. «Дело находится в производстве у нас, пока мы никаких дополнительных сведений не предоставляем», -- заявила сегодня корреспонденту Infox.ru представительница пресс-службы ведомства.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама