Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Ижевские детдомовцы пили и буянили на уроках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокуратура выявила массовые нарушения в воспитательной работе в ижевском интернате, где воспитанники взбунтовались и порезали вены. Дети регулярно прогуливали занятия, пили на уроках, массово бежали из интерната, а преподавателям и чиновникам до этого было мало дела.

Комиссия Генеральной прокуратуры России по итогам проверки школы-интерната № 2 Ижевска, где в конце января более десяти воспитанников взбунтовались и порезали вены, выявила массовые нарушения со стороны как руководства интерната, так и вышестоящих чиновников. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, «случившееся стало возможным из-за отсутствия надлежащей работы в интернате по профилактике преступности и правонарушений воспитанников».

Как часто бываетв России, один скандальный случай инициирует крупномасштабную проверку во всей сфере, где были допущены нарушения. Так произошло и после скандала с ижевскими детдомовцами.
Помимо прочего ревизоры увидели одну из причин инцидента в недостаточной работе управления образования Ижевска и министерства образования и науки Удмуртии. Руководство интерната, милиция, местная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и другие государственные органы не принимали никаких мер для должного воспитания детей, несмотря на то, что те явным образом показывали, что учиться и повиноваться они не собираются.

Выяснилось, что у многих интернатовцев были серьезные проблемы с поведением, они нередко сбегали, не хотели учиться и не подчинялись авторитету старших. «Почти 25% воспитанников регулярно не посещали школу. Кроме того, имели место случаи распития несовершеннолетними в здании интерната спиртных напитков, массовых самовольных уходов из интерната», -- узнали ревизоры.

Так, только за 2008-2009 годы на территории Первомайского района города зарегистрировано 243 сообщения о преступлениях и происшествиях, связанных с воспитанниками интерната. Против ряда интернатовцев возбуждено в общей сложности 39 уголовных дел, каждый третий воспитанник неоднократно совершал правонарушения.

«При этом ни администрация, ни органы системы профилактики каких-либо мер по исправлению сложившейся обстановки не принимали», -- возмущены в Генпрокуратуре. По итогам проверки ряд чиновников администрации Ижевска и минобразования Удмуртии уволены, в том числе начальник управления образования администрации Ижевска.

В отношении остальных поставлен вопрос о привлечении к жесткой дисциплинарной ответственности. Ранее должностей лишились директор интерната Дмитрий Гавриков и двое воспитателей.

Реклама