Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мумбайский террорист приговорен к смерти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Единственный выживший участник террористической атаки на Мумбаи в 2008 году пакистанец Мохаммад Аймаль Касаб приговорен к повешению. В действие смертный приговор, по мнению прокуратуры, будет приведен не раньше чем через год.

Мумбайский суд приговорил пакистанца Мохаммада Аймаля Касаба -- единственного выжившего участника нападения на город в 2008 году, унесшего жизни 166 человек -- к смертной казни через повешение. Как сообщает агентство Associated Press, судья посчитал террориста заслуживающим смерти на основании вердикта присяжных, который они вынесли, изучив «неопровержимые доказательства» его вины.

Например, прокуратура продемонстрировала присяжным заседателям видеозапись, на которой Касаб с автоматом АК-47 в руках расстреливал людей на главной станции метро в городе. «Такому человеку не может быть предоставлена возможность исправления», -- сказал судья, отметив, что Касаб добровольно вступил в кашмирскую группировку «Лашкар-э-Таиба» (запрещенная в РФ организация), ответственную за теракт.

«Все мы очень довольны, -- заявил по окончании чтения приговора высокопоставленный офицер мумбайской полиции Девен Бхарти, участвовавший в расследовании теракта. -- Надеюсь, он (приговор) припугнет Пакистан, и он перестанет переправлять террористов через границу». Индийские власти неоднократно указывали, что официальный Исламабад может быть причастен к подготовке атаки на Мумбаи, но пакистанские власти отрицают связь с «Лашкар-э-Таиба».

Избежать высшей меры наказания Касабу не помогло даже признание собственной вины. Приговор может быть кассирован и пересмотрен Верховным судом Индии. Если все судебные инстанции утвердят приговор, Касаб может попросить помилования у президента. Адвокат террориста сообщил, что пока не принял решение об обжаловании приговора.

Прокурор Удживал Никам заявил вчера в интервью агентству, что в случае смертного приговора Касаб будет казнен, скорее всего, более чем через год. Именно столько времени займет рассмотрение жалоб его адвоката в высшие инстанции, считает Никам.

Смертные приговоры в Индии чрезвычайно редки, указывает агентство. Несмотря на то что в 2007 и 2008 годах страна проголосовала против моратория на смертную казнь на Генассамблее ООН, на практике в Индии казнят очень редко. С 1998 года к такому наказанию был приговорен только один человек -- мужчина, уличенный в изнасиловании и убийстве 14-летней девочки. Его повесили в августе 2004 года.

Реклама