Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:43
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Террорист с Таймс-сквер тренировался на Манхэттене

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Обвиняемый в организации неудавшегося теракта на Таймс-сквер уроженец Пакистана долго обдумывал готовящуюся операцию. Он подыскивал лучшее место для атаки, чтобы взрыв убил как можно больше людей, и потренировался с доставкой начиненного взрывчаткой автомобиля на Манхэттен. Вероятно, на путь терроризма пакистанец встал, почувствовав, что ислам находится в опасности.

Уроженец Пакистана Фейсал Шахзад, задержанный по подозрению в подготовке взрыва автомобиля в центре Нью-Йорка, незадолго до «дня X» отточил методику теракта, проведя «учения» недалеко от Таймс-сквер, сообщил американскому телеканалу CNN источник в правоохранительных органах.

По его словам, в прошлую пятницу, за два дня до готовившегося взрыва, Шахзад приехал в Нью-Йорк из Коннектикута на своем Isuzu и, проезжая мимо Таймс-сквер, подыскивал лучшее место для атаки. После этого он припарковал машину в нескольких кварталах от центральной площади города и отправился домой, в Коннектикут, на поезде.

Следователи считают, что так он отрабатывал методику подготовки к теракту. В то же время они подчеркивают, что мотивация Шахзада до сих пор неясна. По данным источника, подозреваемый думал, что проникновение западных ценностей в мусульманские общества негативно влияет на ислам, что ислам находится в опасности.

Другой источник в спецслужбах США добавил, что Шахзад осознал это незадолго до неудавшегося взрыва. «Мы знаем, что динамика изменилась в прошлом году», -- сказал он. Прорабатывается версия о связи задержанного с пакистанским «Талибаном».

По словам высокопоставленного источника в пакистанской разведке, Шахзад с помощью одного из своих знакомых мог встретиться по крайней мере с одним руководителем исламистской группировки. В городе Карачи на юге страны задержаны и допрашиваются его отчим и друг.

Информацией о том, что они имеют связи с «Талибаном», источник не располагает. Министр внутренних дел Пакистана Рехман Малик между тем заявил, что Шахзад вряд ли действовал в одиночку. «Судя по доступной информации, он (подозреваемый) утверждает, что он действовал один. Я не склонен верить ему», -- заявил он в беседе с Reuters.

Он добавил, что пакистанские власти пока не получили формального запроса из США о помощи в расследовании, но в любом случае готовы предоставить им «любую помощь и полную поддержку», чтобы осудить всех виновных. Расследование уголовного дела, возбужденного по пяти статьям Уголовного кодекса, в том числе об использовании оружия массового уничтожения, продолжается.

Реклама