Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:09
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Еще один обвиняемый в захвате Arctic Sea признал вину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подозреваемый в захвате сухогруза Arctic Sea Дмитрий Савинс признал вину. Он пошел на заключение досудебного соглашения со следствием вслед за своим «коллегой» Андреем Луневым, который вчера также сознался в пиратстве и раскаялся.

Уроженец Таллина Дмитрий Савинс, обвиняемый в захвате летом 2009 года сухогруза Arctic Sea, вслед за другим фигурантом дела Андреем Луневым, признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием, сообщил РИА «Новости» его адвокат Сергей Гольтяев. Защитник сообщил, что Савинс заключил со следствием досудебное соглашение, признав свою вину и раскаявшись в содеянном. «Это была исключительно воля моего подзащитного, я объяснил ему все юридические последствия этого шага», -- сказал Гольтяев.

Вслед за заключением досудебного соглашения дело в отношении Савинса было выделено в отдельное производство, а обвинение в отношении его переквалифицировано на ст. 227 (пиратство) УК России. Ранее Савинс обвинялся в похищении человека, заявил юрист «Интерфаксу».

Максимальное наказание по статье о пиратстве составляет 15 лет лишения свободы, минимальное -- пять лет. «Согласно нормам УПК, обвиняемый, пошедший на сделку с правосудием, не может получить больше половины от максимального наказания. Таким образом, максимальное наказание для Савинса может составить семь с половиной лет лишения свободы», -- пояснил Гольтяев РИА «Новости».

Он добавил, что досудебное соглашение было заключено в середине апреля, однако материалы дела еще не переданы в суд. «На данный момент я ничего не могу прокомментировать в данной связи», -- уточнил защитник.

Вчера в участии в захвате Arctic Sea сознался соотечественник Савинса Андрей Лунев. Он признал себя виновным в нападении на корабль в составе организованной преступной группы. Оглашение приговора по его делу назначено на завтра, 7 мая. О том, когда будут оглашены решения суда по делам других обвиняемых, не сообщается.

Всего по делу проходят восемь человек, которых СКП России подозревает в пиратском захвате судна. В конце апреля стало известно, что в деле появились два новых подозреваемых -- гражданин Латвии Сергей Д. и израильтянин Алексей Керцгур. По данным латвийской прокуратуры, они оказывали содействие в преступлении.

Сергея Д. уже задержали, но вскоре отпустили под поручительство. Курцгур же скрывается от правосудия и объявлен в международный розыск. Он заочно арестован. Расследование уголовного дела и поиск Керцгура продолжаются.

Шашлык с начала года подорожал на 10–20%
Реклама