Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Взятка в МГУ привела к проверке целого факультета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Преподаватель факультета госуправления МГУ Полина Сурина, в конце апреля попавшаяся на взятке, уволена из университета по собственному желанию. Вчера с поста сняли ее отца, декана того же факультета Алексея Сурина. Ректор назначил проверку факультетской олимпиады, через которую на ФГУ поступают десятки человек. Возможно, именно через нее Сурина хотела устроить абитуриентку.

Проректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Виктор Трофимов уволил старшего преподавателя факультета государственного управления (ФГУ) Полину Сурину. В конце апреля 26-летнюю девушку задержали в московском ресторане «Диван» при получении взятки в €35 тыс., за которую она обещала устроить в МГУ родственницу некоего бизнесмена.

Уволена

«Уволить старшего преподавателя кафедры экономической теории факультета государственного управления кандидата экономических наук Сурину Полину Алексеевну 11 мая 2010 года по п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации (собственное желание)», -- говорится в опубликованном пресс-службой МГУ приказе за подписью Трофимова.

Занятий Сурина не вела как минимум с конца апреля. Как сообщали ранее Infox.ru на факультете, к моменту получения взятки у нее в расписании никаких лекций и семинаров не было.

Вчера ректор университета Виктор Садовничий, основываясь на рекомендации комиссии МГУ по этике, отстранил от должности отца Суриной декана ФГУ Алексея Сурина. Его полномочия истекают 16 мая, и ректор отказался продлить их до суда над Полиной Суриной. Оперативное руководство факультетом возложено на проректора Владимира Белокурова.

Проверка на факультете

На ФГУ началась масштабная проверка деятельности Сурина. Вчера Садовничий назначил комиссию для ревизии олимпиады для школьников, через которую на один из самых престижных факультетов университета попадали десятки новоиспеченных студентов. До 15 мая эксперты должны будут проанализировать результаты олимпиады и доложить о них лично Садовничему, следует из опубликованного приказа.

Возможно, именно через эту олимпиаду Сурина и хотела устроить таинственную Лизу, за поступление которой и получила €35 тыс. Впрочем, в пресс-службе МГУ корреспонденту Infox.ru пояснили, что проверка олимпиады не связана с коррупционным скандалом на факультете, а напрямую через нее устроить на факультет невозможно.

«Проверка осуществляется в рамках указания Министерства образования ревизовать олимпиады по всей России, не только в МГУ», -- подчеркнула сотрудница пресс-службы. Эту информацию подтвердили и в Российском совете олимпиад школьников. «Проверка абсолютно плановая», -- сказал сотрудник совета.

По словам сотрудницы пресс-службы МГУ, победители олимпиады при поступлении получают некие льготы, которые пока не определены. «В соответствии с Порядком проведения олимпиад и Правилами приема в МГУ информация о льготах будет опубликована на официальном сайте МГУ до 1 июня 2010 года», -- говорится в этом отношении на официальном сайте университета.

Помимо проверки олимпиады, Садовничий приказал изменить состав приемной комиссии ФГУ. Ее председателем назначен первый зампред Центральной приемной комиссии МГУ Петр Вржещ, которому поручено «провести вступительные мероприятия на ФГУ МГУ в строгом соответствии с Правилами приема в МГУ в 2010 году».

Покровители продолжают давить

Расследование уголовного дела в отношении Суриной о мошенничестве продолжается, при этом, по словам депутата Госдумы от КПРФ Нины Останиной, на него продолжают пытаться оказать давление некие высокопоставленные лица. «Оперативные сотрудники, ведущие это дело, жалуются мне на вмешательства неких высокопоставленных лиц, связанных с Полиной Суриной», -- заявила она в беседе с корреспондентом Infox.ru.

Дело изначально было возбуждено о взятке, но в связи с тем, что у следователей нет доказательств того, что преподаватель действительно имела полномочия принимать абитуриентов в вуз (то есть не являлась членом приемной комиссии), его переквалифицировали.

Изменение статьи происходило на фоне общественного возмущения, поскольку изначально дело о взятке было вовсе отменено, и только после жалоб московского управления Следственного комитета при прокуратуре расследование возобновилось. Вчера Суриной было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 159 УК России), ей грозит до десяти лет лишения свободы.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама