Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дело экс-ректора ГИТИСа поссорило СКП и ДЭБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-служба СКП России обвинила коллег из ДЭБ МВД России в незаконном разглашении информации о расследовании дела экс-ректора ГИТИС Марины Хмельницкой. В ДЭБе подчеркивают, что никакие формы при публикации нарушены не были. По некоторым данным, в отношении сотрудников пресс-службы департамента проводится проверка.

Распространение информации о ходе расследования дела бывшего ректора ГИТИСа Марины Хмельницкой, подозреваемой в незаконной сдаче помещений вуза частной компании, вызвало конфликт между пресс-службами департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД России и Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России.

Сотрудники департамента, распространившие соответствующий пресс-релиз сегодня утром, навлекли на себя обвинения коллег из Следственного комитета в нарушении ст. 161 УПК России (недопустимость разглашения данных предварительного расследования). Ч. 3 этой статьи гласит: «Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя, дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым, если разглашение не противоречит интересам предварительного расследования и не связано с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства».

«В нарушение требований статьи… сотрудники пресс-службы (ДЭБ)… не согласовали эту информацию со следователем, в производстве которого находится уголовное дело», -- говорится в сообщении СКП. «В настоящее время в рамках уголовного дела проводится процессуальная проверка в отношении лиц, разгласивших данные предварительного следствия», -- подчеркивают в комитете.

В ДЭБе все обвинения отрицают. Как рассказал корреспонденту Infox.ru начальник пресс-службы ведомства Андрей Пилипчук, «опубликованная сегодня информация была согласована и со следователем, и со Следственным комитетом в целом». «Никакой процессуальной проверки в отношении наших сотрудников не проводится», -- подчеркнул он.

«Безусловно», -- ответил он на вопрос о том, были ли соблюдены все требования законодательства при публикации данных о расследовании. Пилипчук предположил, что, возможно, обвинения со стороны СКП стали результатом недоразумения. В пресс-службе СКП оперативно прокомментировать заявление главы пресс-службы ДЭБа Infox.ru не смогли.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама