Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Ингушетии и Дагестане совершены теракты, есть погибшие и раненые

Опубликовано
Текст:

В ингушском Малгобеке у памятника участникам Великой Отечественной войны взорвались две бомбы. Неизвестный бросил в прибывших на место оперативников гранату и начал стрелять из пистолета, его убили. В другом районе города подорван магазин, убита продавщица, под завалами оказались 17 человек. В соседнем Дагестане преступник обстрелял толпу, собравшуюся у мечети, погиб один человек.

В городе Малгобек в Ингушетии в пятницу около 11.30 произошли два взрыва у памятника участникам Великой Отечественной войны. Как сообщил Infox.ru представитель республиканского МВД, первый инцидент произошел у стелы, на которой установлен танк Т-34.

«Местные жители обнаружили подозрительные предметы, установленные у основания стелы, и вызвали милицию. В момент, когда на место подъехал наряд милиции и саперы, произошли два взрыва. В результате взрывов жертв и пострадавших нет», -- рассказал представитель МВД республики. Взрывные устройства представляли собой два наполненных взрывчаткой ведра.

Когда на месте работали оперативники, к сотрудникам милиции подбежал неизвестный мужчина, бросил в милиционеров гранату и начал стрелять из пистолета. Ответным огнем нападавшего убили. Брошенная им граната не сработала. Среди милиционеров пострадавших нет. Убитым оказался 32-летний житель Сагопши Магомед Мержоев.

Примерно в это же время, в 13.30 пятницы в селении Сагопши Малгобекского района, находящегося в 2-3 километрах от места первого взрыва, неизвестные зашли в торговый киоск и в упор расстреляли продавщицу. От полученных ранений она скончалась на месте, а нападавшие скрылись.

На место происшествия прибыла оперативно-следственная бригада, когда эксперты приступили к работе, около 14.00 прогремел взрыв. Один сотрудник милиции погиб на месте, часть людей оказалась под завалами разрушенного здания.

По последним данным СКП, ранения получили 17 человек, в том числе семеро сотрудников правоохранительных органов, а таже главы районной и сельской администраций. Вечером в больнице скончался один из сотрудников районной милиции. Таким образом, общее число погибших в результате взрыва составляет два человека. Поиск преступников пока не принес результатов.

Обстрел мечети и убийство главы района

Во вторник днем на окраине Махачкалы неизвестный обстрелял из автомата толпу у мечети, один человек погиб и один ранен. Нападение произошло, когда люди шли на молитву.

Инцидент произошел около 14.00 мск в поселке Новые Тарки города Махачкалы. Как сообщает СКП России, неизвестный человек из пистолета Макарова выстрелил в двух мужчин, когда они вышли из мечети после молитвы.

Один пострадавший скончался по пути в больницу, другой с челюстно-лицевым ранением госпитализирован.

Незадолго до этого в Магарамкентском районе Дагестана был убит глава местной администрации Азади Шихбабаев. Как сообщает пресс-служба МВД республики, в 11.20 утра неизвестные из автоматов обстреляли джип Toyota Land Cruiser, на которой Шихбабаев выезжал из здания администрации. От полученных огнестрельных ранений он скончался на месте.

По некоторым данным, водитель, управлявший автомобилем, с ранениями различной степени тяжести доставлен в больницу. По словам очевидцев, стрелявшие скрылись с места преступления на автомашине ВАЗ-2109. Приблизительно через час автомобиль был найден брошенным на окраине села Магарамкент. В республике действуют планы «Перехват» и «Вулкан-3», однако найти преступников пока не удалось.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама