Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Погибших в Израиле россиян доставили в Петербург

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тела 24 погибших в результате аварии в Израиле россиян доставили в Петербург. Самолет МЧС приземлился в аэропорту «Пулково». Еще не прибыли домой 25 пострадавших в ДТП граждан России.

Самолет МЧС России, на борту которого находятся тела 24 погибших в автоаварии в Израиле россиян, в четверг вечером приземлился в петербургском аэропорту "Пулково", передает РИА «Новости». Все погибшие в результате ДТП россияне -- петербуржцы. В Израиле остаются 25 россиян, пострадавших в автоаварии. Ранее планировалось, что тела будут доставлены в Петербург еще в ночь на четверг израильским самолетом, однако в итоге полет был отложен и переназначен на российский борт Ил-76.

Похороны

Как сообщил ранее журналистам председатель Петербургского комитета по социальной защите Александр Ржаненков, похороны россиян, по предварительным данным, пройдут в субботу. Перед этим должна пройти процедура опознания. По словам Ржаненкова, администрация Санкт-Петербурга окажет помощь родным и близким в погребении погибших.

Трагедия

В автобусе, сорвавшемся днем 16 декабря в глубокий обрыв, находился 51 человек, в том числе - 49 россиян -- в основном работников туркомпаний, прилетевших из Санкт-Петербурга, и двое израильтян -- водитель и сопровождающий группы. Россияне, представители туристических компаний, прилетели чартерным рейсом из «Пулково» в аэропорт «Увда», расположенный в 30 км к северу от Эйлата. Между тем, водитель автобуса -- главный виновник аварии -- в случае признания вины может получить максимальный срок до трех лет. А официальные лица страны не могут разобраться, стала ли причиной аварии простая халатность или конфликт между двумя водителями.

Очевидец аварии в Эйлате сообщил в интервью израильскому радио, что водитель пошел на обгон другого автобуса на крутом повороте шоссе. В результате неудачного маневра автобус упал в овраг глубиной 60--70 м, перевернувшись несколько раз. Владелец автобуса рассказал газете Yediot Ahronot, что место аварии выглядит, «как поле боя». От сильного удара многие туристы, находившиеся в автобусе, вылетели из окон. Автобус лежит опрокинутым на бок на дне оврага, вокруг разбросаны вещи и багаж россиян. Первыми на месте трагедии оказались израильские военные. По их словам, многим россиянам жизнь спасло то обстоятельство, что они оказались зажатыми между креслами, передает Haaret`z.

Специалисты называют происшедшее «самой серьезной в истории Израиля автокатастрофой», передает «Седьмой канал». В связи с большим количеством пострадавших в результате аварии власти Эйлата обратились ко всем врачам прибыть в больницу для оказания помощи местному персоналу. На место происшествия выехали 40 машин «скорой помощи», были направлены шесть вертолетов израильской армии. Пострадавших доставили в больницу «Йосефталь» в Эйлате, госпиталь «Барзилай» в Ашкелоне и мединский центр «Сорока» в Беер-Шеве. Ближе к вечеру раненых и погибших стали перевозить в Тель-Авив.

Реклама