Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:32
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Наркоманы грабили прохожих, угрожая ВИЧ-шприцем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Петербурге окончено предварительное расследование по делу двух разбойников-наркоманов, грабивших прохожих с помощью шприца. По оперативным данным, они предупреждали, что в шприце зараженная ВИЧ-инфекцией кровь, и угрожали кольнуть им. Таким способом ценностей лишились 36 человек.

В Санкт-Петербурге окончено предварительное расследование по делу двух местных жителей, обвиняющихся в серии разбойных нападений. Как сообщили Infox.ru в пресс-службе Следственного комитета (СК) при МВД России, обвиняемые, страдая наркотической зависимостью, грабили на улицах прохожих с помощью шприца.

В нем была жидкость красно-бурого цвета, похожая на кровь, и, подбегая к жертвам, злоумышленники заявляли, что у них в руках шприц с зараженной ВИЧ-инфекцией кровью. В случае неповиновения они приставляли его к телу и угрожали кольнуть, на что у потерпевших не находилось никаких аргументов.

«Парализовав волю жертвы, Мардаш и Чердикова (фамилии изменены. -- Infox.ru) забирали у них личные вещи – сотовые телефоны, плееры, деньги. Обвиняемые действовали по аналогичной схеме на протяжении полугода», -- отметили в пресс-службе. Отнятые деньги подозреваемые тратили на наркотики.

В дело входят материалы о 12 преступных эпизодах. Жертвами наркоманов стали по меньшей мере 36 человек. Действительно ли в шприцах была зараженная кровь, в СК не уточнили. Дело, расследуемое по ч. 3 ст. 161 (грабеж), ч.ч. 2, 4 ст. 162 (разбой) УК России, передано в суд.

В милиции отмечают, что существенную долю преступлений в петербургском и московском метро совершают наркоманы. Чаще всего они промышляют кражами, но, по подсчетам, в одном случае из десяти решаются и на грабеж -- выхватывают из рук ценности, часто мобильные телефоны, и убегают.

«Не стоит афишировать дороге телефоны, компьютеры, фотоаппараты. После объявления «Осторожно, двери закрываются» преступник вырывает приглянувшуюся вещь у сидящих рядом с выходом пассажиров и выбегает из вагона», -- советуют в пресс-службе ГУВД Москвы.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама