Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские адвокаты боятся за свою жизнь

Опубликовано
Текст:

Российские адвокаты опасаются за свою жизнь после убийства Станислава Маркелова. Они призывают власти реагировать на любую угрозу их жизни.

Российские адвокаты призывают правоохранительные органы обращать более пристальное внимание и проверять каждый сигнал от правозащитников о случаях нарушений их профессиональных прав и посягательствах на их жизнь и здоровье.

Об этом говорится в заявлении Федеральной палаты адвокатов (ФПА), Гильдии российских адвокатов (ГРА) и Федерального союза адвокатов (ФСА) России, размещенном на сайте «Коллективного действия». Заявление сделано в связи с убийством адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

«Вызов гражданскому обществу»

«Вероломное убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в самом центре Москвы, за несколько сотен метров от Кремля, адвокатское сообщество расценивает как вызов гражданскому обществу и всей судебно-правовой системе», -- говорится в документе. Это далеко не первый, но один из наиболее вопиющих фактов посягательств на представителей публичных профессий, уровень защищенности которых напрямую связан с общим уровнем судебно-правовой системы», -- отмечается в заявлении, подписанном главой ФПА Евгением Семенякой, президентом ГРА Гасаном Мирзоевым и руководителем ФСА Алексеем Галогановым.

Опасная работа

«Отныне эта работа опасна для жизни как самих юристов, так и сотрудничающих с ними журналистов, -- подчеркивается в обращении. -- Впервые в современной России расстрелян адвокат, специализирующийся на правозащитной тематике и ведущий процессы по самым значимым для страны проблемам: произвол силовиков, разгул неонацизма и коррупция во власти».

Представители адвокатского сообщества призвали руководителей органов судебной и исполнительной власти рассматривать каждый факт нарушения профессиональных прав защитников, преследования или давления со стороны кого бы то ни было в связи с осуществлением ими своей профессиональной деятельности «как посягательство на всю судебно-правовую систему и противодействие принципам правового государства».

Бездействие властей

Адвокаты отмечают, что неоднократно информировали правоохранительные органы о случаях нарушений прав адвокатов и посягательствах на их жизнь и здоровье. «Однако за исключением немногих случаев эти сигналы оставались без внимания. Тот факт, что генеральный прокурор взял расследование дела об убийстве адвоката и журналистки под личный контроль, свидетельствует о понимании серьезности сложившегося положения», -- говорится в документе.

«Власть не в состоянии обеспечить надлежащий уровень безопасности для законной общественной и профессиональной деятельности юристов даже в столице Российской Федерации», -- отмечают адвокаты. Они «воспринимают убийство адвоката Маркелова как реальную и действительную угрозу и вызов всему российскому юридическому сообществу». В случае попустительства власти она должна будет признать «свое политическое поражение организованной преступности и неспособность ее контролировать».

Убийство адвоката

Адвокат Станислав Маркелов был убит днем 19 января в центре Москвы, на улице Пречистенка. Неизвестный убийца расстрелял юриста в голову прямо на улице, кроме того, смертельно ранив его спутницу -- 25-летнюю журналистку Анастасию Бабурову. Ранее сообщалось, что убийство произошло на глазах нескольких свидетелей, которые описали приметы преступника: рост около 180 см, был одет в черную куртку и зеленую шапку-маску с прорезями для глаз. Со слов свидетелей, убийца с места преступления скрылся в сторону станции метро «Кропоткинская». Следствие по делу пока не начато, фоторобота убийцы, вопреки ранее распространенным сообщениям, также нет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама