Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

У Росавиации сменился руководитель

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин уволил руководителя Росавиации Евгения Бачурина. Новым главой ведомства станет экс-начальник Ространснадзора Геннадий Курзенков.

Премьер-министр России Владимир Путин освободил Евгения Бачурина от должности руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) в связи с переходом на другую работу. Новым главой ведомства назначен бывший руководитель Ространснадзора Геннадий Курзенков, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Ранее о намерении Бачурина уйти в отставку писала газета «Коммерсантъ». Она сообщала, что на его отставке долгое время настаивал министр транспорта Игорь Левитин. Остаться на своем посту Бачурину не помогло даже обращение в Генпрокуратуру с жалобой на давление и угрозы со стороны руководства Минтранса.

Фактической причиной отставки Бачурина, вероятно, является скандал с развалом альянса AiRUnion.

После массовых задержек рейсов и фактического развала этого альянса Генпрокуратура назвала Бачурина главным ответственным за кризис. В Минтранс она направила письмо с рекомендацией о наложении на него взыскания. По мнению прокуроров, именно глава Росавиации не предпринял своевременных действий по предотвращению кризиса, в результате которого тысячи пассажиров авиакомпаний альянса не смогли вовремя улететь по приобретенным билетам.

После этого Бачурин встал в прямую оппозицию к Минтрансу, публично выступив в Госдуме с критикой работы ведомства Игоря Левитина и заявив о необходимости создания отдельного Министерства гражданской авиации. Через неделю Бачурин обратился в прокуратуру с жалобой, что руководство Минтранса оказывает на него давление вплоть до угроз с тем, чтобы он добровольно покинул свой пост.

Сменивший Бачурина Геннадий Курзенков занимал пост руководителя Ространснадзора с января 2007 года, до этого в 2002--2007 годах был замначальника Военно-воздушной академии имени Гагарина, еще ранее был заместителем командующего армией ВВС и ПВО, командиром авиадивизии, авиаполка. Минтранс, в ведении которого находятся и Росавиация и Ространснадзор, с сентября находился в процессе поиска нового руководителя агентства в связи с расхождениями во взглядах между Бачуриным и министром Игорем Левитиным. В итоге Бачурин, на отставке которого настаивал глава Минтранса, написал заявление об увольнении. Курзенков считался одним из претендентов на его место.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама