Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кнессет утвердил новое правительство Израиля

Опубликовано
Текст:

Израильский парламент утвердил новое правительство страны, сформированное Биньямином Нетаньяху.

Израильский парламент кнессет утвердил новое правительство страны, сформированное лидером партии «Ликуд» Биньямином Нетаньяху. Решение принято после шестичасовых дебатов, сообщает Reuters.

Новый состав правительства поддержали 69 парламентариев, в то время как 45 депутатов выразили свое несогласие. Пять членов кнессета воздержались.

Таким образом, после присяги министров в силу вступит самое большое правительство за историю Израиля: в него вошли 30 министров и семь заместителей министров. В прежнем кабинете было всего 18 министерств.

Нетаньяху уже во второй раз становится премьер-министром Израиля за последние десять лет.

Палестинский вопрос

После утверждения, выступая перед членами парламента, премьер-министр Биньямин Нетаньяху пообещал идти по пути мира с арабским и мусульманским миром, при этом, однако, не сказав ничего о «палестинском государстве». В то же время он подчеркнул, что Израиль не хочет властвовать над палестинцами.

«По условиям (еще не подписанного. -- Infox.ru) соглашения о постоянном статусе, у палестинцев будут все права для самоуправления (в составе Израиля. -- Infox.ru)», -- подчеркнул Нетаньяху. Его слова были восприняты самими палестинскими властями довольно резко.

Главный палестинский переговорщик Саиб Эрекат заявил: «Хочу сказать господину Нетаньяху, что только единственный способ, позволяющий палестинцам управлять собой, состоит в окончании начавшейся в 1967 году израильской оккупации и создании независимого палестинского государства».

Правоцентристская коалиция

Правительство опирается на коалицию из четырех правых и одной левой партии, которые составляют парламентское большинство в 69 депутатов. Нетаньяху скептически смотрит на возможность мирных отношений с Палестиной, однако, по мнению экспертов, он был вынужден пойти на уступки умеренным партиям, чтобы сформировать устойчивое правительство.

Блокировались с «Ликудом» такие партии, как правые «Наш дом -- Израиль» Авигдора Либермана, ШАС Эли Ишая, «Еврейский дом», а также центристская «Авода» уходящего премьер-министра Эхуда Барака.

Формально победившая на прошедших в феврале этого года досрочных парламентских выборах «Кадима» министра иностранных дел в кабинете Барака Ципи Ливни отказалась от блока с «Ликудом», сославшись на слишком ярко выраженную правую ориентацию партии Нетаньяху.

Ранее президент страны Шимон Перес поручил формирование кабинета Нетаньяху, финишировавшему на выборах вторым, и партия Ливни приняла решение остаться в оппозиции и не входить в правительство национального единства, которое пытался сформировать лидер «Ликуда».

ЦБ предупредил о новой схеме мошенников, маскирующихся под «налоговиков»
Реклама