Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Поляки отращивают усы к годовщине падения коммунизма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Польше действует пропагандистская кампания, призывающая отращивать усы к 20-й годовщине падения коммунизма. Усы поляки считают символом Леха Валенсы и в целом национального характера.

Поляки начинают отращивать усы к 20-й годовщине падения коммунистического режима, начавшегося проведением 4 июня 1989 года частично свободных выборов. С необычной идеей отращивать усы выступил фотограф из Лодзи Марчин Полак, а акцию уже назвали «Усосолидарность» в честь легендарного лидера польского профобъединения «Солидарность», экс-президента Польши, лауреата Нобелевской премии мира Леха Валенсы, передает РИА «Новости».

По словам самого Полака, вдохновителем акции является отец фотографа, который несколько лет назад отпустил усы в честь Валенсы -- символа «Солидарности». Помимо этого, считает Полак, усы являются важным элементом польской истории, и именно в таком образе иностранцы часто представляют себе типичного поляка. К годовщине падения коммунизма были выпущены даже специальные плакаты с надписью «Будем солидарны! Отрастим усы к 4 июня!».

В честь падения коммунизма

В мероприятиях, посвященных 20-й годовщине падения коммунизма в Польше, примут участие канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, сообщил журналистам пресс-секретарь правительства Польши Павел Грась. «Основные мероприятия пройдут 4 июня в древней столице Польши – Кракове», -- отметил Грась.

Приглашения посетить Краков получили главы правительств Вышеградской четверки -- Чехии, Словакии и Венгрии, а также премьер-министры Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии и Румынии. По словам главы политического кабинета премьер-министра Дональда Туска Славомира Новака, в торжествах примут участие гости «из стран, освобожденных от ярма коммунизма».

Среди почетных гостей будут также экс-президенты и премьеры Польши, бывшие руководители парламента страны.

Усы как символ свободы

Кампания по привлечению общественного интереса к посвященным падению коммунизма мероприятиям неслучайно использует образ Леха Валенсы. Он воспринимается в широких слоях польского общества как один из самых активных борцов с коммунистической системой в Польше, как один из строителей современной независимой Польши. В 1980-х годах он был лидером единственного в социалистических странах независимого профсоюзного движения «Солидарность», которое на волне экономических и социальных трудностей стало консолидирующей антикоммунистической силой в Польше.

Созданное в 1980 году в Гданьске (Лех Валенса был электриком гданьской верфи) движение уже через год, в 1981 году, подверглось разгрому правительства, которое ввело в стране военное положение. Были репрессированы многие лидеры и сочувствующие «Солидарности», 15 человек погибли. Тем не менее движение выжило и продолжало активную деятельность по всей Польше, объединяя все больше противников коммунистического режима.

К концу 1980-х годов, когда кризис «реального социализма» стал очевиден, «Солидарность» представляла собой мощное, влиятельное общественно-политическое движение, ратовавшее за демократические преобразования. Власти были вынуждены пойти на переговоры с «Солидарностью» и другими оппозиционными группами, эти переговоры получили название «Круглый стол».

Итогом этих переговоров стали состоявшиеся в 1989 году первые в стране свободные парламентские выборы, на которых «Солидарность» победила. В декабре 1990 года Лех Валенса был избран президентом Польши. За период его правления (1990-1995) в Польше были проведены важные экономические и политические реформы, позволившие стране позднее вступить в Евросоюз и энергично развиваться.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама