Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама призвал израильтян и палестинцев к миру

Опубликовано
Текст:

Барак Обама попросил мировое сообщество «удвоить усилия» по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта. Президент США потребовал от Израиля уйти с западного берега Иордана. Израильские власти выполнять это требование не собираются.

Барак Обама обратился к мировому сообществу с призывом «удвоить все наши усилия» по мирному урегулированию палестино-израильского конфликта. «Для всех нас настал момент действовать», -- провозгласил президент США. Он признал, что «Соединенные Штаты не могут навязать обеим сторонам мир», однако Америка, по его словам, «по крайней мере, создала пространство, атмосферу, в которой могут возобновиться переговоры».

Призыв к миру

Обама потребовал от Израиля соблюдать принципы плана «Дорожная карта». Как передает Associated Press, американский лидер заявил, что израильтяне должны покинуть западный берег реки Иордан, который ООН считает «оккупированной территорией» Израиля. На нем находятся сектор Газа и Палестинская автономия.

Президент США в то же время не обделил порцией критики и палестинцев. Он отметил, что глава Палестинской автономии Махмуд Аббас «добился прогресса в этом вопросе, но (этого) недостаточно». Обама призвал палестинцев покончить с антиизраильской риторикой, которая, по его мнению, не способствует установлению мира.

Об отрицании холокоста

Продолжив говорить об активных противниках Израиля, американский лидер не мог обойти вниманием иранского президента Махмуда Ахмадинеджада. Не упоминая его напрямую, Обама намекнул на ошибочность занимаемой им позиции.

«Глубоко ошибочно угрожать уничтожить Иран или повторять стереотипы о евреях. (Это) только воскрешает в умах израильтян самые болезненные воспоминания, при этом препятствуя (утверждению) мира, которого заслуживают жители этого региона», -- объявил американский президент. Он пригласил Ахмадинеджада посетить нацистский концлагерь Бухенвальд, чтобы лично убедиться в масштабах холокоста.

Ранее Ахмадинеджад публично усомнился в том, что от рук нацистов погибли действительно 6 млн евреев. Президент Ирана неоднократно призывал уничтожить государство Израиль (в том числе и с трибуны ООН).

Позиция Израиля

Между тем израильские власти не собираются учитывать пожелания американского лидера и уходить с восточного берега Иордана. Как рассказали AP анонимные источники в израильской администрации, премьер-министр Беньямин Нетаньяху, несмотря на давление Обамы, не собирается изменять свою позицию по вопросу палестинцев.

Ранее Нетаньяху неоднократно заявлял, что палестинцам не стоит и думать о создании собственного государства. Он подчеркивал, что по терминологии ООН «оккупированные» Израилем территории на самом деле являются неотъемлемыми частями Израиля.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама