Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Нафтогаз» рассчитался с «Газпромом» за май

Опубликовано
Текст:

НАК «Нафтогаз Украины» полностью рассчитался с «Газпромом» за потребленный в мае российский газ. Сегодня днем Виктор Ющенко обещал расплатиться с "Газпромом" в течение часа.

НАК «Нафтогаз Украины» полностью рассчитался за потребленный в мае российский газ. Об этом УНИАН сообщил начальник Управления по связям с общественностью и СМИ «Нафтогаза» Валентин Землянский. «В 21.23 получено подтверждение от банка-корреспондента о перечислении денег», - заявил он. Газовые долги Украины за май составляли $157 млн за потребленный газ и почти $500 млн -- за газ, закачанный в подземные газовые хранилища.

Ранее РИА «Новости» сообщало о том, что официальный представитель “Газпрома» Сергей Куприянов дал украинской стороне на перевод денег за май четыре дня. Он пояснил, что Россия будет ждать платежа до 9 июня. Между тем в договоре между «Газпромом» и «Нафтогазом» указано, что украинская сторона должна завершать оплату за газ за прошедший месяц до 7 числа наступившего месяца.

При этом сегодня днем президент Украины Виктор Ющенко объявил, что «Нафтогаз» перечислит деньги «Газпрому» в течение часа. При этом украинский лидер признал, что для своевременных расчетов с российской стороной ему пришлось включить печатный станок. По его словам, он разрешил эмиссию 3,8 млрд гривен (около $500 млн).

Ющенко подчеркнул критическое финансовое положение "Нафтогаза". «Ситуация критическая, откровенно скажу, и никогда еще она такой не была», -- заявил президент на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Между тем еще вчера уполномоченный президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский объявил, что по состоянию на вечер 3 июня "Нафтогаз" собрал лишь 20% необходимых для майских расчетов с "Газпромом" средств.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама