Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МИД России: доклад о торговле людьми необъективен

Опубликовано
Текст:

МИД России считает необъективным доклад о торговле людьми, обнародованный Госдепом США. Приведенные там суждения политизированы и приводят к углублению фобий, считают в МИДе.

МИД России отреагировал на опубликованный несколько дней назад Государственным департаментом США доклад Международной организации труда (ILO).

В нем Россия раскритикована за недостаточно последовательную борьбу с преступлениями в области незаконного использования труда, плохую работу с жертвами этой проблемы, а также нередкое отсутствие мер по поддержке пострадавших и их защите.

В документе указано, что Россия, с одной стороны, является одним из основных «поставщиков» проституток в страны дальнего зарубежья (Турцию, Грецию, Израиль, Испанию, Германию и так далее). С другой, указывают в ILO, в страну активно ввозят нелегалов из Белоруссии и среднеазиатских республик и эксплуатируют их на стройках и других низкооплачиваемых работах.

Доклад необъективен

МИД России считает доклад необъективным. Как говорится в опубликованном на сайте ведомства сообщении, обнародованный доклад «мало чем отличается от аналогичных якобы всеобъемлющих американских докладов по другим вопросам, в частности о правах человека или ситуации с религиозными свободами».

В российском внешнеполитическом ведомстве заявляют, что истинной целью доклада было не объективное освещение проблем рабства в мире, а лишь расставить «правильные» акценты перед конгрессменами. «Доклад… на самом деле содержит политизированные оценки, вводит в заблуждение американских законодателей и общественность», -- подчеркивается в сообщении.

МИД не понравилась и констатация того, что в России наблюдается лишь «ограниченный» прогресс в борьбе с рабством. «Неприемлемо и навязывание форм борьбы с торговлей людьми. Каждое государство вправе самостоятельно определять оптимальный для себя национальный механизм по противодействию трэффикингу», -- указывают в МИДе.

«Замалчивая позитив, предвзято и некритично выпячивая обвинительный негатив, а по нему расставляя по ранжиру другие страны, Госдепартамент берет на себя слишком», -- резюмируется в сообщении.

Infox.ru ранее уже подробно описывал основные положения доклада ILO.

Реклама