Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Ющенко предостерег Украину от «тоталитарной» России

Опубликовано
Текст:

Президентские выборы покажут, по какому пути пойдет Украина: в сторону тоталитаризма вместе с Россией или же к «свободе и демократии» вместе с Европой. Такое заявление сделал Виктор Ющенко. Он не преминул назвать Юлию Тимошенко и Виктора Януковича марионетками Кремля.

Президентские выборы на Украине покажут, по какому пути пойдет страна: в сторону тоталитаризма вместе с Россией или же к «свободе и демократии» вместе с Европой. Такое заявление нынешний украинский лидер Виктор Ющенко сделал в интервью Reuters.

Два пути Украины

Выборы президентаВерховная рада установила сегодня дату президентских выборов -- 17 января 2010 года. Ожидается, что основными конкурентами на выборах станут Юлия Тимошенко и Виктор Янукович.
«У Украины есть два пути… Либо пойти во вчерашний день… (и сделать) серьезную геополитическую перемену, -- заявил президент, -- (либо) Украина продолжит свой проевропейский курс, продолжит демократическую политику, политику страны -- равного партнера Европы, независимой страны».

«Либо вы проголосуете за страну, где Янукович будет вечным президентом, а Тимошенко -- вечным премьер-министром, либо вы отдадите свой голос за страну, где Ющенко будет президентом и будет демократический премьер-министр», -- недвусмысленно объявил Ющенко.

Он заявил, что премьер-марионетка Москвы, каким является Юлия Тимошенко, ведет Украину назад, уничтожает ее потенциал и действует в интересах иностранных держав. «Если мы говорим о списке политиков, которые используют или будут использовать свои полномочия в интересах тех правительств, о которых вы говорите (имеется в виду Россия. -- Infox.ru), имя Тимошенко всегда будет в нем», -- убежден Ющенко. Такого же мнения Ющенко придерживается и о Викторе Януковиче.

«Последние четыре года украинский народ получил хорошую вакцинацию против тоталитарного образа действий, против насилия с чьей-либо стороны», -- заявил президент. Он выразил надежду, что украинский народ сделает «правильный выбор» и не поведет свою страну «назад».

Заслуги Ющенко и будущее Украины

Своими заслугами на посту президента Украины Ющенко считает успехи в демократизации политической жизни страны, улучшении инвестиционного климата и роста экономики Украины. Он призвал к продолжению курса на либеральные реформы на Украине, заметив при этом, что правительство Тимошенко погрязло в «экономическом популизме». Одним из примеров неудачной политики правительства Ющенко считает «катастрофическое положение компании «Нафтогаз».

При этом в представлении Ющенко будущее Украины выглядит, конечно, не безоблачным, но весьма многообещающим и ярким. Одной из «туч», которые могут негативно повлиять на экономику Украины, президент назвал возможное повторение «газовой войны» с Россией. «Нет гарантии, что подобный газовый шантаж не повторится в будущем», -- предостерег украинский лидер.

Президент Украины в очередной раз объявил, что он работает не ради рейтингов, а ради реальной пользы стране. «Я президент, который работает не на выборы, -- сказал он. -- Я президент, который работает на будущие поколения. Если народ поймет это, я буду благодарен. Если нет, я приму это с пониманием».

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама