Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Совбез ООН осудил ракетные пуски КНДР

Опубликовано
Текст:

Члены Совбеза ООН осудили ракетные пуски, произведенные в прошлую субботу Северной Кореей. Никаких дополнительных санкций в отношении Пхеньяна не последовало.

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций официально осудил пуски ракет, произведенные КНДР в субботу, передает Reuters. Испытания семи баллистических зарядов Северная Корея устроила в минувшую субботу.

Дипломатичное осуждение

«Члены Совета Безопасности осуждают и выражают глубокую озабоченность в связи с ракетными пусками, нарушающими резолюции Совбеза и представляющими угрозу региональной и международной безопасности», -- огласил общее решение постоянный представитель Уганды при ООН Рухакана Руганда, в июле председательствующий в организации.

Он также добавил, что члены Совбеза по-прежнему надеются на мирное, дипломатическое и политическое разрешение ситуации. При этом в ООН не отказываются от позиции, согласно которой Северная Корея обязана выполнять собственные обязательства. «Члены Совета Безопасности призывают все стороны воздержаться от проявлений любых действий, способных усугубить ситуацию в регионе», -- заключил Руганда.

Субботние испытания состоялись в национальный праздник США -- День независимости. Семь ракет, пущенных с восточного побережья КНДР, приземлились в Северном море. Северная Корея нарушила, таким образом, сразу три резолюции Совбеза ООН, в том числе недавнюю резолюцию 1874. Он была принята в ответ на ядерные испытания, осуществленные КНДР в конце мая.

Документ требует от Пхеньяна более не проводить ядерных испытаний и запусков ракет с использованием баллистических технологий, а также отказаться от ядерной и ракетной программ. Резолюция 1874 ужесточила прежние экономические и политические санкции, введенные Совбезом в октябре 2006 года (резолюция 1718) в ответ на первые ядерные испытания КНДР. Черный список северокорейских компаний и граждан, как ожидается, появится в окончательном варианте в ближайшую пятницу.

Угрожающая зона поражения

Сегодняшняя встреча Совбеза была инициирована Японией. Токио, равно как и Сеул, более всего обеспокоен растущей агрессивной милитаризацией непредсказуемого северокорейского режима. КНДР испытала пять ракет малого радиуса действия «Скад» и две -- среднего, «Родонг». Последние могут преодолеть дистанцию до 1300 км, то есть представляют потенциальную угрозу для всей территории Южной Кореи и большей части Японии. Ракеты типа «Скад» обладают более скромным радиусом действия -- до 400 км. Однако и такого расстояния хватит для поражения целей в южной части полуострова.

Осуждение действий КНДР могло бы быть и более радикальным, если бы не поддержка Пхеньяна со стороны Пекина, отмечали в кулуарах западные дипломаты.

Японский полпред в ООН Юкио Такасу охарактеризовал заявление Совбеза как подходящее и не стал конкретизировать, какие действия предпримет организация в случае очередного нарушения Пхеньяном международных договоренностей и предписаний.

Реклама