Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ху Цзиньтао пропустит саммит G8

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель КНР Ху Цзиньтао пропустит саммит стран «большой восьмерки», который откроется сегодня в итальянской Аквиле. Китайский лидер отправился домой из-за беспорядков, связанных с уйгурами.

Председатель КНР Ху Цзиньтао пропустит саммит стран «большой восьмерки», который откроется сегодня в итальянской Аквиле. Китайский лидер отправился домой из-за беспорядков, связанных с волнениями уйгур, передает Reuters со ссылкой на агентство ANSA. Некий высокопоставленный дипломат в МИД Китая сообщил ANSA, что Ху Цзиньтао вынужден пропустить саммит «из-за внутренних дел и ситуации в Синьцзяне».

Беспорядки в Китае

Беспорядки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая продолжаются уже третий день подряд. Столкновения возникли на этнической почве -- в районе давно зреет конфликт между ханьцами, этническими китайцами, и тюркским народом уйгурами, этническая родина которых как раз на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района. Уйгуры -- одно из крупнейших национальных меньшинств Китая, их общая численность, по некоторым данным, достигает около 10 млн человек.

Беспорядки начались утром 5 июля, после того как на улицы вышли недовольные гибелью двух уйгур в результате драки на фабрике игрушек в провинции Гуандун. Возмущенная толпа громила магазины, избивала и убивала этнических китайцев.

В ответ на это на улицы вышли уже сами китайцы, которые разгромили магазины уйгур и убили несколько десятков представителей этого народа. Вчера для «предотвращения дальнейшего хаоса» в районе был введен комендантский час.

По официальным данным, в ходе столкновений погибли 156 человек, 1080 получили травмы. За участие в беспорядках уже задержаны 1434 человека.

Саммит G8

Трехдневный саммит откроется сегодня, 8 июля, и продлится три дня. Он должен запомниться уже рекордным числом мероприятий и участников, которые прибывают на встречу из 30 стран.

На форум в Аквилу помимо глав «восьмерки», прибудут руководители Китая, Бразилии, Индии, Мексики, Австралии, Индонезии, Южной Кореи, Дании. От Африки в саммите примут участие лидеры Алжира, Нигерии, Сенегала, Сомали, Египта, ЮАР, Ливии (председатель Африканского союза), Эфиопии (председатель НЕПАД -- «Нового партнерства для развития Африки»), Анголы.

Ранее РИА «Новости» сообщало, что на саммит из Москвы вчера практически одновременно вылетели президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама. Они отправились на встречу лидеров «восьмерки» после личных переговоров, которые проходили в российской столице 6-7 июля.

Реклама