Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия готова «перезагрузить» отношения с Британией

Опубликовано
Текст:

МИД России заявляет о готовности «перезагрузить» отношения с Великобританией так же, как оттаяло взаимопонимание с США.

Россия со своей стороны готова к «перезагрузке» отношений с Великобританией, так же как это произошло с США, заявил глава МИД России Сергей Лавров в интервью РИА «Новости». «Мы также готовы к возобновлению нормальных отношений и с Великобританией», -- заявил министр в связи с предстоящим визитом в Москву главы МИД Британии Дэвида Милибэнда.

Одним из сложныхаспектов взаимоотношений Москвы и Лондона остаются вопросы экстрадиции. Так, Британия требует у России выдачи депутата Госдумы Андрея Лугового, подозреваемого британскими властями в убийстве Александра Литвиненко. А Москва настаивает на экстрадиции Бориса Березовского, Ахмеда Закаева, Евгения Чичваркина и других.
«Мы не замораживали работу по облегчению визового режима с Великобританией, по сотрудничеству спецслужб и не перекрывали никаких каналов сотрудничества», -- напомнил он. «С нашей стороны все готово к перезагрузке», -- подчеркнул Лавров. По его словам, Россия всегда готова к диалогу. «Как и в случае с США, от России никаких усилий не требовалось, так как мы всегда были готовы к диалогу и сотрудничеству на равноправной основе», -- заключил Лавров.

Между тем около месяца назад российская сторона уже жаловалась на отсутствие инициативы у британских властей улучшать отношения с Москвой. Тогда посол России в Лондоне Юрий Федотов отмечал, что Лондон по-прежнему не готов возобновлять переговоры с Россией по облегчению визового режима для граждан обоих государств.

По мнению посла, это мешает развитию двусторонних бизнес-контактов России и Британии. «У нас постоянно происходят срывы приезда сюда наших представителей, потому что вовремя не выдаются визы. Это очень острая проблема, одна из тем, которая, очевидно, будет подниматься при обсуждении перспектив укрепления наших двусторонних торгово-экономических отношений, потому что помимо всего прочего визовые проблемы не способствуют укреплению бизнес-контактов», -- подчеркнул тогда Федотов.

Для России вопрос облегчения визового режима остается актуальным, однако Лондон, как подчеркнул посол, пока «не готов к изменению своих позиций». Он напомнил, что переговоры об облегчении взаимных поездок граждан были заморожены британской стороной летом 2007 года после обострения отношений из-за дела Литвиненко.

Тем временем оппозиционная Консервативная партия Британии неоднократно объявляла о том, что в случае прихода к власти намерена улучшать двусторонние отношения с Россией. Так, в июле этого года подобное заявление делал теневой министр иностранных дел Уильям Хейг. Всеобщие парламентские выборы в Британии должны пройти до мая 2010 года. Как ожидается, на них победу одержат консерваторы, которые прочно удерживают лидерство среди британских политических сил.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама