Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Грузия: Россия подает сигналы о готовности начать диалог

Опубликовано
Текст:

Москва подает Тбилиси сигналы о готовности начать диалог на официальном уровне, заявляют в МИД Грузии. По мнению Грузии, России это нужно для того, чтобы «узаконить» статус Южной Осетии и Абхазии. Но Грузия не пойдет на диалог с Россией, подчеркивают в МИД.

Глава МИД Грузии Григол Вашадзе утверждает, что из России поступают сигналы о готовности начать диалог с грузинскими властями, передает агентство «Интерфакс». "У России есть задача, как можно скорее вступить с нами в диалог. И первый шаг - это так называемый общественный диалог. Но при этом заявляют, что не будем говорить с этим грузинским правительством и будут говорить с грузинским народом. Хотя сигналы идут, что они готовы говорить с нами", - заявил министр в эфире телекомпании "Рустави 2".

По его словам, "они готовы начать диалог с нами, чтобы на следующий день побежать в Вашингтон, Лондон, Берлин, Брюссель, чтобы доложить, что у нас есть с грузинами прямой диалог, а потому эта проблема снята и забудьте о ней, и, мол, у нас был конфликт, но мы братья".

Как заявил Вашадзе, "Россия пытается создать новую реальность, по которой два аппендикса, огороженных колючей проволокой, являются независимыми государствами, и Грузия должна с этим смириться, начав с чистого листа отношения с Россией". "Конечно же, мы не пойдем на такой диалог. И вместе с международным сообществом мы должны объяснить России, что она никогда не сможет узаконить оккупированные территории, причем, ни при каком правительстве Грузии", - подчеркнул глава грузинского внешнеполитического ведомства.

Отвечая на вопрос по поводу своего двойного грузино-российского гражданства, Вашадзе заявил, что не намеревается отказываться от российского гражданства.

Между тем несколько дней назад грузинские власти рассказали о своей позиции по поводу изменения военной доктрины России, которая теперь будет предусматривать «в критических для национальной безопасности ситуациях нанесение упреждающего ядерного удара по агрессору». Подготовка новой редакции доктрины для представления президенту России планируется до конца года.

Секретарь Совета Национальной безопасности Грузии Эка Ткешелашвили заявила телекомпании "Имеди", что военная доктрина России носит политический характер и не является реальной опасностью. При этом она отметила, что доктрина является "очень интересной концепцией, фактически невиданной до сегодняшнего дня", сообщало РИА «Новости».

По ее словам, изменение доктрины напрямую предназначено крупным государствам, и в первую очередь США с тем, чтобы восстановить сферы влияния. Подобное заявление может вызвать лишь негативное политические реагирование со стороны Запада, считает Ткешелашвили.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама