Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:05
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд над Караджичем перенесен на 2010 год

Опубликовано
Текст:

Суд над бывшим лидером боснийских сербов Радованом Караджичем отложен до марта 2010 года. Обвиняемому в военных преступлениях Караджичу назначили адвоката, и юристу требуется время для ознакомления с материалами дела.

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) решил перенести следующее заседание по делу бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, который обвиняется в военных преступлениях, до марта 2010 года. Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление судьи, это связано с тем, что Караджичу, который до сего момента отказывался от адвоката, законного защитника все же назначили, и юристу нужно время для ознакомления с материалами дела.

Между тем позавчера в Гааге состоялось специальное заседание МТБЮ, на котором рассматривались различные возможности продолжения процесса над Караджичем. Необходимость рассмотрения этого вопроса возникла ввиду того, что Караджич отказался являться на заседания суда, и они проходили без обвиняемого. Уже тогда обвинение потребовало назначить Караджичу адвоката, между тем как сам он заявлял, что ему нужно больше времени для подготовку линии своей защиты.

Именно по этой причине -- недостаток времени для подготовки к процессу -- Караджич и бойкотировал судебные заседания. Это тормозило процесс, поскольку, согласно законодательству, обвинение не может предоставить доказательства вины обвиняемого, если на процессе не присутствует ни он сам, ни его представитель.

На спецзаседании Караджич появился, но только для того, чтобы заявить: «Я не собираюсь бойкотировать эти заседания, но и не могу участвовать в чем-то, что плохо с самого начала и где нарушаются мои фундаментальные права». Он добавил, что для подготовки ему необходимо девять месяцев. «Трибунал начинает самое большое, сложное и важное дело за его историю, причем без должной подготовки. Сим я информирую вас о том, что моя защита не готова к процессу, который назначен на 26 октября, и поэтому я не предстану перед вами в этот день», -- написал Караджич в письме суду перед первым заседанием по его делу.

64-летний Караджич обвиняется в организации этнических чисток, которые проводили сербские войска на территории Боснии во время войны на Балканах 1992-1995 годов. По версии обвинения, Караджич является организатором печально известной резни мусульман в Сребренице летом 1995 года, которая трактуется как геноцид. В ходе этой резни, по данным прокуратура, погибли 8 тыс. человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама