Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Выборы на Украине могут перенести из-за гриппа

Опубликовано
Текст:

Выборы президента Украины, намеченные на 17 января 2010 года, могут быть перенесены из-за гриппа. Такое заявление сделал представитель Виктора Ющенко. В качестве возможной новой даты выборов он назвал 30 мая.

Выборы президента Украины, намеченные на 17 января 2010 года, могут быть перенесены из-за гриппа, заявил в опубликованной в «Украинской правде» статье представитель президента Украины в Верховной раде Игорь Попов. В материале под названием «Выборы ведут к «свиному» сценарию» чиновник отмечает, что в связи с эпидемией гриппа на Украине может быть введено чрезвычайное положение, «если правительству не удастся взять под контроль ситуацию».

Грипп даст время на реабилитацию

Попов пишет, что эпидемия радикально изменила ход избирательной кампании: «Изменена приоритетность вопросов повестки дня, поломаны планы агитационных кампаний, штабы срочно пересматривают набор технологий для продвижения своих кандидатов». Он отмечает, что попытки набрать рейтинг за счет скандалов с фальшивыми дипломами и обвинений в педофилии не дали ожидаемого эффекта, поэтому «оставался единственный инстинкт, на котором можно заработать электоральные дивиденды, -- страх».

«Первые десять дней борьбы с гриппом -- 10:0 в пользу эпидемии. Система власти реагирует достаточно медленно и часто непрофессионально, в борьбе больше политики, а не профессиональности», -- говорится в статье Попова. По его мнению, если события будут разворачиваться по этому же сценарию, в стране может быть введено ЧП. «В этом вопросе должен быть минимум субъективизма и политиканства», -- подчеркнул представитель Ющенко.

В случае если назначенные на январь выборы будут перенесены, новой датой может стать 30 мая -- в этот день по всей Украине пройдут местные выборы, предлагает Попов. «(Это), кстати, сэкономит государству миллиард гривен», -- добавил чиновник.

Ранее на этой неделе партия Ющенко «Наша Украина» в связи с эпидемией гриппа перенесла запланированный на 8 ноября съезд. На этом съезде она должна была принять решение о поддержке Ющенко на президентских выборах.

Оппоненты Ющенко не согласны

Между тем другие кандидаты на пост президента Украины -- премьер-министр Юлия Тимошенко, и бывший спикер Рады Арсений Яценюк -- ранее категорично заявляли, что президентские выборы из-за гриппа перенесены не будут.

Так, несколько дней назад первый вице-премьер Украины Александр Турчинов заявил в интервью украинскому телеканалу ICTV: «Я уверен, что до выборов нам хватит и времени и возможностей для того, чтобы решить эту проблему». А вчера сама Тимошенко объявила, что не видит причин для введения чрезвычайного положения в стране в связи с эпидемией гриппа.

Тогда же Яценюк заявил, что вопрос о переносе даты выборов "не стоял и стоять не будет". «Вполне понятно, что в практической плоскости этот вопрос не стоял и стоять не будет, тем более, что в этом не заинтересованы украинские рейтингоносцы», -- отметил он.

А «Партия регионов» Виктора Януковича, в свою очередь, ранее выступила с инициативной отменить все массовые мероприятия в рамках избирательной кампании по выборам президента. Однако, по мнению украинских политологов, в переносе выборов она так же не заинтересована, учитывая, что сейчас, судя по опросам, Янукович является самым популярным политиком на Украине.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама