Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Рогозин: конфликт в совете Россия--НАТО улажен

Опубликовано
Текст:

Работа совета Россия--НАТО возвращена в конструктивное русло, заявил Дмитрий Рогозин. Все принципиальные для России поправки приняты, оставшиеся важные документы находятся в процедуре умолчания.

Работа совета Россия--НАТО возвращена в конструктивное русло, сообщил РИА «Новости» постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. По его словам, переговоры по доработке программных документов к министерской встрече совета 4 декабря в Брюсселе завершены.

«Все интересующие Россию и имеющие принципиальное значение, на наш взгляд, поправки приняты. Все три документа, включая рабочую программу на 2010 год, начало обзора общих угроз, а также документ о совершенствовании работы СРН и изменений его структуры, находятся на процедуре умолчания», -- рассказал постпред.

Таким образом, «если до конца сегодняшнего дня ни одна из стран не нарушит эту процедуру умолчания, то эти документы будут окончательными вариантами для рассмотрения министрами иностранных дел на завтрашнем заседании».

О преодолении основных разногласий с партнерами по совету Рогозин еще вчера сообщил в беседе с «Интерфаксом» по итогам встречи с генсеком Североатлантического альянса Андерсом Фог Расмуссеном. Он заявил тогда, что документы, подготовленные к министерскому заседанию совета, «в основном» согласованы. «Найдены развязки всех сложных проблем, и рабочие документы находятся в высокой степени согласованности», -- отметил дипломат.

За несколько часов до этого министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что министерское заседание совета перенесено не будет и пройдет, как и планируется, в эту пятницу, 4 декабря. «Его никто не отменял», -- подчеркнул тогда глава российского внешнеполитического ведомства.

О проблемах при подготовке министерского заседания совета Россия--НАТО стало известно позавчера. Все тот же Дмитрий Рогозин рассказал журналистам, что Канада «заблокировала принятие всех документов на предстоящей министерской встрече совета Россия--НАТО». По его словам, Канада не согласна с позицией Москвы по совершенствованию европейской безопасности.

Рогозин связал это с оформлением в альянсе «фракции, которая выступает против перезагрузки отношений с Россией». Позднее, однако, официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что переговоры в совете Россия--НАТО «не блокированы» и продолжаются.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама