Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:05
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гейтс останется министром обороны США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Роберт Гейтс согласился остаться министром обороны США в кабинете Барака Обамы. Он будет работать вместе с будущим госсекретарем Хиллари Клинтон. Кроме него названы кандидаты на другие важные посты в минобороны и госдепе.

Новые старые лица в минобороны и госдепе

Нынешний министр обороны США Роберт Гейтс получил от Барака Обамы предложение остаться на своем посту и принял его, сообщает интернет-издание Politico со ссылкой на источники в Республиканской и Демократической партиях. В начале следующей недели Обама официально объявит, что в его кабинете Гейтс будет министром обороны, а Хиллари Клинтон -- государственным секретарем.

Кроме того, избранный президент объявит о назначении на другие важные посты в министерстве обороны США. Так, бывший начальник наземных сил США и верховный главнокомандующий сил США и НАТО в Европе генерал Джеймс Джоунс станет советником по национальной безопасности. Он будет возглавлять Совет национальной безопасности (CНБ), который является частью системы внешнеполитических ведомств (главное из них -- государственный департамент). Источники рассказали, что переговоры о месте Джоунса в будущем кабинете Обамы велись довольно давно и отставной генерал требовал назначения только на командную должность.

Заместителем госсекретаря станет бывший заместитель советника по национальной безопасности в администрации Билла Клинтона Джеймс Штейнберг. Постоянным представителем США в ООН будет старшая советница Обамы по вопросам внешней политики Сьюзен Райс. А пост директора национальной разведки займет отставной адмирал, бывший главнокомандующий Тихоокеанским флотом США и ветеран СНБ Деннис Блэр. Нынешний заместитель госсекретаря по связям с общественностью (который при Клинтоне был пресс-секретарем госдепа) Том Донилон, скорее всего, станет заместителем Джоунса в СНБ.

Обама отказывается от радикализма

Как отмечают эксперты, Обама собирает вокруг себя команду опытных профессионалов, однако в то же время достаточно консервативных политиков. Это может навлечь на него волну критики со стороны радикального крыла Демократической партии и части электората, которые ожидают более существенного обновления кадров в президентской администрации. Так, на днях будущий старший советник Обамы Дэвид Аксельрод заявил в эфире телепрограммы «Неделя» канала «Эй-би-си»: «Избранный президент на всем протяжении (избирательной) кампании давал понять, что намерен дать новые установки будущему министру обороны… Однако этого не произошло, все осталось как есть».

Новый государственный секретарь

Несколько дней назад влиятельная The New York Times писала, что Хиллари Клинтон согласилась занять пост государственного секретаря в будущем правительстве Обамы. Два ее помощника тогда неофициально подтвердили, что Хиллари согласилась сменить Кондолизу Райс после дополнительных переговоров с будущим президентом относительно ее функций в правительстве и путей развития внешней политики США.

По мнению экспертов, Хиллари Клинтон станет достойной заменой Райс. Ее компетентность не вызывает у них сомнений. После того как Клинтон стала сенатором, она начала заниматься внешнеполитическими вопросами в конгрессе. Хотя Хиллари занимает примерно те же позиции во внешней политике, что и Обама, по некоторым вопросам их взгляды ранее расходились. В частности, она согласна с будущим президентом о необходимости вывода американских войск из Ирака при одновременном увеличении контингента в Афганистане. В то же время в арабо-израильском конфликте Клинтон занимает произраильскую позицию, в то время как Обаму подозревают в симпатиях к палестинцам. В отношении России она может занять достаточно жесткую позицию, отмечают эксперты. Однако известно, что Клинтон противница размещения ПРО в Восточной Европе и не раз выступала с критикой данного проекта. Ранее она выступала против планов Обамы начать переговоры с Ираном, однако в последнее время, по словам ее помощников, позиция Хиллари значительно смягчилась. Также Клинтон отмечала возросшую роль Китая в современном мире и необходимость многостороннего соглашения с Северной Кореей для предотвращения распространения ядерного оружия.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама