Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Чешский сенат одобрил ПРО

Опубликовано
Текст:

Верхняя палата чешского парламента одобрила размещение на территории страны объектов ПРО США. Теперь дело за нижней палатой, где у правящей партии нет большинства.

Чешский сенат (верхняя палата местного парламента) одобрил размещение на территории страны объектов ПРО США. Теперь проект должен получить одобрение палаты представителей (нижней палаты парламента), в которой правящая партия не имеет большинства, голосование в которой по этому вопросу состоится не ранее прихода новой администрации США в январе будущего года. «Если бы я не верил в успех (одобрения плана нижней палатой), я бы не продвигал его с таким упорством», -- заявил после окончания голосования министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

Позавчера сессия парламента, на которой должен был рассматриваться этот вопрос, была заблокирована социал-демократами и коммунистами, объединившимися с рядом независимых депутатов.

Проблема ПРО

Размещение на территории Чехии американского радара входит в план реализации третьего позиционного района системы ПРО США, которую планируют ввести в эксплуатацию в 2013 году. В планы американцев входит размещение десяти ракет-перехватчиков на территории Польши и радара системы ПРО в Чехии. Разумеется, вместе с техникой в страны вводятся и военные. Россия же, со своей стороны, пригрозила дать «асимметричный» ответ на развертывание ПРО США. В частности, в случае реализации американских планов Россия может рассмотреть вопрос о размещении в Калининградской области ракетных комплексов «Искандер», о чем президент Дмитрий Медведев заявил в послании Федеральному собранию. Однако после победы на выборах президента США 4 ноября Барака Обамы на повестку дня встал вопрос о самой возможности, точнее необходимости, размещения этой системы в Европе. Избранный президент объявил, что до продолжения реализации программы необходимо убедиться в самой ее целесообразности, в том, что она стоит своих денег. При этом ранее президент Польши Лех Качиньский заявил, что предварительные договоренности с Обамой по этому вопросу уже достигнуты, однако затем администрация Обамы опровергла это заявление.

Позиция НАТО

Ранее президент Франции Николя Саркози призвал заморозить строительство в Чехии объектов ПРО, что вызвало недовольство чешских властей. «Франция не проконсультировалась с нами заранее по этому вопросу», -- заявил министр иностранных дел Чехии Александр Вондра. По мнению Саркози,  развертывание американской системы ПРО в Европе не укрепит европейскую безопасность.

НАТО полагает, что американские базы противоракетной обороны в Чехии и Польше могут стать существенным вкладом в обеспечение безопасности всей Европы, поскольку собственной ПРО у Европы нет. Официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что «позиция союзников по НАТО не изменилась». На апрельском саммите альянса в Бухаресте стороны согласились, что американский проект ПРО станет «существенным вкладом» в обеспечение безопасности союзников от ракетной угрозы. «НАТО не работает над своей собственной общеевропейской системой противоракетной обороны. Соответствующего решения не было», -- отметил он.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама