Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:31
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Грузинская комиссия обязала «Имеди» извиниться

Опубликовано
Текст:

Грузинская комиссия по коммуникациям обязала телекомпанию «Имеди» извиниться за скандальный сюжет о «нападении» России на Грузию. Тем временем Михаил Саакашвили отверг домыслы о своей причастности к материалу.

Грузинская Национальная комиссия по коммуникациям обязала телекомпанию «Имеди», которая 13 марта показала спровоцировавший панику по всей стране «спецрепортаж» о якобы произошедшем вторжении российских войск в Грузию, извиниться перед жителями республики, сообщил журналистам руководитель правового департамента комиссии Кахи Курашвили.

Виновны в инсценировке

«Комиссия обязала телекомпанию к публикации декларации, в которой она должна признать факт совершения нарушения и извиниться перед обществом за инсценировку, которая вызвала волнение в обществе», -- заявил Курашвили по окончании чрезвычайного заседания комиссии, передает РИА «Новости». «Кроме того, она (телекомпания) обязана в рамках механизма саморегулирования, который создан в «Имеди», рассмотреть жалобы каждого пострадавшего, а после рассмотрения принять обоснованное решение и представить информацию обо всех нарушениях комиссии», -- добавил он.

В свою очередь генеральный директор владеющей «Имеди» компании Georgia Media Production Group Георгий Арвеладзе признал, что телекомпания согласна с решением комиссии и намерена в будущем придерживаться журналистских стандартов. «Мы уважаем решение комиссии по регулированию и согласны с их оценкой», -- отметил он.

«Сейчас нашей главной задачей является в ближайшее время и в будущем сделать все для того, чтобы все журналистские стандарты, этика поведения и все нормы на «Имеди» были беспрекословно учтены, для того чтобы показать пример лучшей журналистики, тем более когда впереди у нас избирательный период (в конце мая в Грузии запланированы выборы в местные органы власти)», -- отметил Арвеладзе.

«Результат, который повлекла передача, был не тот, который был задуман : наша цель была не запугать общество, а показать те опасности, которые реально стоят перед нашей страной», -- признал он. Руководитель «Имеди» еще раз извинился перед гражданами Грузии за содержание передачи.

«Мы осознаем те последствия, которые повлекла за собой наша передача, осознаем эту ответственность и еще раз приносим искренние извинения всем гражданам, которые получили тяжелый шок», -- заявил он. Арвеладзе как руководитель медиахолдинга взял на себя всю ответственность за содержание «спецрепортажа». «Я как руководитель чувствую ответственность за все то, что происходит на канале, и не собираюсь ни на кого сваливать эту ответственность», -- отметил он.

Саакашвили отрицает причастность

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили отверг предположения, что он заранее знал о готовящемся сюжете «Имеди» и поддерживал его. «Полный абсурд то, что правительство и президент были в курсе дела, что президент был подключен (к подготовке передачи). И если судить логически, от паники, вызванной в результате передачи, в первую очередь пострадали именно власти», -- заявила на брифинге пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе.

Она назвала «абсурдом» обвинения в том, что данная передача была подготовлена властями с целью дискредитации оппозиции перед выборами в местные органы власти, которые запланированы на конец мая.

Вместе с тем Манджгаладзе отметила от имени президента, что передача была подготовлена с нарушением правил журналистской этики. «Данная передача вызвала серьезную и обоснованную реакцию в обществе. По словам президента, выпуск был подготовлен с нарушением норм и стандартов журналистской этики», -- заявила Манджгаладзе.

В связи с этим, по ее словам, президент призывает представителей СМИ с большей ответственностью относиться к своей деятельности и журналистским стандартам. «Грузия демократическая страна, и у власти нет рычагов для такого контроля СМИ. Если бы это было не так и правительство осуществляло цензуру, что недопустимо, то именно власти были бы заинтересованы в том, чтобы вмешаться, с тем чтобы эта передача не вышла в эфир», -- отметила она.

Ранее сегодня МИД России отмечал, что ««президент Грузии и не скрывает своего одобрительного отношения к скандальной передаче, сценарий которой он назвал «максимально приближенным к реальности». Российское внешнеполитическое ведомство осудило акцию «Имеди», отметив, что она повредила безопасности в регионе.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама