Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:07
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия может помочь Украине построить атомные блоки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина может совместно с Россией построить три атомных блока. Между тем сейчас Киев готовится к подписанию ряда двусторонних договоров, прежде всего нового соглашения по газу.

Украинские власти рассматривают возможность строительства совместно с Россией трех новых атомных блоков, заявил на встрече с министром иностранных дел Украины Константином Грищенко президент страны Виктор Янукович. «У нас есть практика делать это совместно. И совместно мы можем почти стопроцентно обеспечить всем необходимым оборудованием строительство этих блоков», -- сообщил он, говоря о необходимости построения блоков.

В то же время Янукович подчеркнул необходимость подготовки к подписанию ряда двусторонних соглашений с Россией, сообщает пресс-служба главы украинского государства. В числе приоритетных президент назвал прежде всего новое соглашение о цене на газ.

Кроме того, по мнению Януковича, решения требует и ряд других вопросов, в том числе «демаркация границы между двумя государствами, сотрудничество в сфере самолетостроения, атомной энергетики, привлечение российских инвестиций (прежде всего в рамках подготовки к проведению в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года), а также торгово-экономическое сотрудничество».

Грищенко, в свою очередь, констатировал по итогам своей недавней поездки в Москву, что российские власти «придают очень большое значение изменению атмосферы в отношениях между двумя государствами».

Центральным вопросом взаимоотношений Украины и России остается газовый вопрос. Новые власти Украины требуют пересмотра договора о ценах на голубое топливо, подписанного в январе 2009 года тогдашним премьер-министром Юлией Тимошенко.

Российские власти уже высказывались в том ключе, что эта тема может быть обсуждена, подчеркивая при этом, что их январский договор устраивает. При этом ранее снизить цены на газ для Украины российские власти попросила Русская православная церковь. Как ожидается, новый контракт может быть подписан в ходе визита президента России Дмитрия Медведева на Украину в середине мая.

Реклама